Новости о собаках Слепым собакам частично вернули зрение


Слепым собакам частично вернули зрениеУникальный случай произошел в американском штате Калифорния. Ученые Калифорнийского университета в Беркли под руководством профессора Егуда Иакова провели исследования, посвященные возможности излечивания врожденной слепоты, связанной с пигментной дистрофией сетчатки. Суть метода – внедрение в клетки сетчатки человеческого гена, благодаря которому она вновь приобретает светочувствительность. А подопытными в эксперименте стали собаки.

Пигментная дистрофия сетчатки приводит к повреждению светочувствительных рецепторов, из-за чего и теряется зрение. При этом нервные и биполярные клетки не повреждаются. Целью эксперимента стало наделение здоровых клеток функциями светочувствительности. Для этого в транспортный белок, который трансформирует свет в нервный сигнал, был внедрен дополнительный ген.

На следующем этапе в орган зрения ввели «фотопереключатель». Он соединяется с транспортным белком и полностью преобразует воспринимаемый глазом свет в электросигнал, который передается в мозг.

По завершению эксперимента собаки, ранее вообще не реагировавшие на свет, смогли отличить вспышки от равномерного свечения. В настоящее время проводятся тесты, определяющие степень восстановления зрения.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓