Начинающим собаководам Как выбрать поводок для собаки?



Как выбрать поводок для собаки?Как правило,  ни один собачник не обходится без такого необходимого предмета, как поводок. Он помогает контролировать собаку в людных местах, делает её более управляемой. Поэтому, выбирая поводок для своего питомца необходимо понимать, что от того, насколько правильным будет выбор,  зависит комфорт и удовольствие от прогулки.

 

Критерии, которые нужно учитывать при выборе

Выбирая поводок для собаки, нужно ориентироваться на некоторые характеристики питомца.

  1. Порода собаки. Для собак декоративных пород принято выбирать легкие и яркие поводки, для собак служебных пород – более внушительные и прочные.
  2. Возраст собаки. Для щенков выбирают более легкие поводки, независимо от породы.
  3. Размер. От размера зависит, насколько широким и прочным должен быть поводок.

 

Особенности поводков

При выборе поводка нужно учитывать несколько деталей. Самая главная характеристика поводка – длина. В разных ситуациях могут пригодиться поводки разной длины. Если прогулки с собакой происходят на большой лужайке, в обширном дворе, скорее всего, стоит выбрать длинный поводок, чтобы питомец имел возможность спокойно исследовать территорию и обнюхать всё, что его интересует. Иногда прогулки происходят в людных местах, на территориях с большим количеством непривычных раздражителей. В таких случаях собаку лучше хорошо контролировать, и тогда лучше выбрать короткий поводок.

При выборе нужно обращать внимание на карабин. Он должен легко пристегиваться к ошейнику, но при этом сохранять прочность и надежность. Выбор карабина зависит от размеров, возраста и породы собаки. Если собака крупных размеров, лучше выбрать достаточно массивный и тяжелый карабин, чтобы даже во время резких рывков собаки он смог выдержать нагрузку. Для миниатюрных пород можно выбрать достаточно легкий карабин, хотя прочность, разумеется, важна и в этом случае.

Материал тоже имеет большое значение. Лучше всего выбирать брезентовые поводки. Кожаные будут не лучшим вариантом, так как они достаточно тяжелые, высыхают при жаре и утяжеляются во время дождя или снега. К тому же, многим собакам просто приятно грызть кожу, поэтому такой поводок не долговечен. Среди минусов можно выделить ещё и стоимость , так как кожаная амуниция достаточно дорогая.

 

Одни поводки удобнее использовать во время прогулки в городских условия, другие – во время дрессировки или в местах с ограниченным количеством раздражителей. Именно ориентируясь на предназначение прогулочной амуниции, необходимо принимать решения по поводу выбора поводка.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓