Дрессировка собак Базовая Как отучить собаку тянуть поводок



Как отучить собаку тянуть поводокНеумение собаки ходить на поводке является серьезной проблемой для её хозяина. Кроме того, собака, которая тянет поводок во время прогулки, причиняет вред своему здоровью – постоянное натяжение поводка нарушает работу щитовидной железы.

 

Как отучить

Существует несколько способов, с помощью которых собаку можно отучить натягивать поводок.

  1. Для того, чтобы обучить хождению на поводке собак щенячьего возраста, необходимо постоянно иметь с собой игрушку, издающую пищащий звук. Такие «пищалки» помогают собакам переключить внимание на хозяина. Каждый раз ,когда собака отвлекается и начинает тянуть поводок, необходимо, чтобы пищалка издавала звук. Если собака посмотрела на человека – такое действие необходимо поощрять.
  2. Еще один действенный способ – постоянно удивлять собаку. Когда животное только начинает натягивать поводок, необходимо поменять направление движения на противоположное. Для того, чтобы это упражнение было максимально успешным, необходимо избегать любой последовательности – можно ходить прямо, кругами, восьмерками, менять направления этих движений.
  3. Менять руку, в которой находится поводок. Бывает такое, что собака начинает забегать то влево, то вправо, заставляя хозяина постоянно менять ведущую руку. Для того, чтобы избавиться от этого, необходимо брать поводок в левую руку всякий раз, когда собака идет вправо и наоборот. Таким образом, питомец скоро поймет, что комфортнее идти таким образом, который будет более удобным для хозяина.
  4. Когда собака научится избегать рывков, можно ввести в обучение команду «Рядом», которая поможет контролировать передвижение животного.

 

Чего лучше избегать

Во время обучения лучше избегать некоторых приёмов, которые могут только запугать собаку.

  1. Не натягивать поводок на себя. Если собака начинает тянуть поводок, не стоит полагать, что, перетягивая животного поближе, хозяину удастся избавиться от вредной для питомца привычки. Это связано с тем, что действие в большинстве случаев порождает противодействие – именно поэтому во время обучения поводок должен быть максимально расслаблен.
  2. Не перегружать собаку занятиями. Дрессировка должна быть радостным событием для питомца – лучше всего дрессировать собаку по 10-15 минут за прогулку. К тому же, занятия должны проводиться каждую прогулку, но они не быть слишком продолжительными.

 

Если грамотно отучить собаку тянуть поводок, это значительно упростит её владельцу совместные прогулки и они станут приносить больше удовольствия.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓