Дрессировка собак Базовая Как научить собаку ходить рядом без поводка



Как научить собаку ходить рядом без поводка

Собака, которая беспрекословно подчиняется каждой команде своего хозяина, не реагирует на раздражители на прогулках, является не только домашним любимцем, но и настоящим другом, — мечта каждого человека, который заводит щенка. При этом научить своего питомца ходить рядом без поводка довольно просто, но перед этим необходимо выработать у собаки устойчивый рефлекс на команду «Рядом!», которая отрабатывается на поводке.

Данная команда относится к базовым умениям, входящим в курс общей дрессировки. Пренебрегая обучением щенка движению рядом, хозяин не только подвергает своего питомца опасности (реагируя на кошку, собаку или проезжающие автомобили, он может вырваться из рук владельца, за несколько минут исчезнуть из поля видимости или получить серьезную травму), но и рискует превратить каждую прогулку в серьезное испытание для своих нервов. Не обученная команде «Рядом!» собака практически неконтролируема. Такой питомец будет постоянно вырывать поводок из рук и выгуливать хозяина, а не наоборот. Кроме того, тренировка команды «Рядом!» даже на поводке способствует выработке послушания в целом.

 

Внимание!

Стоит отметить, что тренировку команды «Рядом!» как с использованием поводка, так и без него, необходимо проводить в местах, где вы обычно занимаетесь со своим щенком. Обстановка должна быть привычной для собаки, а количество раздражителей — минимальным.

Нужно помнить и о том, что занятия нужно полностью остановить, когда щенок устал: отработка команд должна быть в радость как хозяину, так и питомцу: не испытывая желания заниматься, ваш четвероногий друг попросту не будет усваивать нужный материал.

 

Этапы обучения

Начинающему дрессировщику стоит знать, что постоянное повторение команды «Рядом!» не принесет должного успеха. Голосовая команда подается только в следующих случаях:

  • перед началом движения;
  • перед остановкой;
  • перед сменой направления движения;
  • перед изменением скорости движения.

 

Во всех остальных случаях поведение собаки корректируются поводком. Обучение команде «Рядом!» без поводка организуется следующим образом:

  • Дайте команду «Рядом!» и начните движение. Если собака выполняет указание, ослабьте натяжение поводка, а затем положите его на спину питомцу. Выдержав 10 секунд, дайте команду «Сидеть!», остановитесь и похвалите питомца.
  • Выдержав 10 секунд в положении сидя, продолжайте движение. Повторите команду «Рядом!», но не поднимайте поводок. Через 5—10 метров остановитесь, усадите собаку и повторите описанное в предыдущем пункте действие. Не обязательно поощрять щенка лакомство; чередуйте его с эмоциональной похвалой.
  • Во время отработки команды «Рядом!» без поводка не забывайте менять траекторию и скорость движения. Главное — делать это последовательно, не забывая поощрять успехи питомца.

 

Уже после нескольких занятий по данной схеме вы заметите успехи своего четвероногого друга. Не забывайте о том, что во время движения вы можете привлечь внимание собаки, похлопав себя по бедру. Вскоре такой звук будет прочно ассоциироваться с необходимостью движения у ноги хозяина, не отставая и не опережая его.

Каждая тренировка не должна занимать более 7—10 минут: после этого внимание щенка необходимо переключить на активные игры или отработку других команд.

Как только собака научится сопровождать вас без поводка в привычных условиях дрессировочной площадки, используйте раздражители: пригласите на тренировки еще одного собаковода с питомцем или смените место для проведения занятий. Усложнив условия выполнения команды, вы поможете своему щенку освоить выдержку и научиться беспрекословному подчинению.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓