Дрессировка собак Базовая Как научить собаку сидеть



Как научить собаку сидетьКоманда «Сидеть!» относится к одной из базовых упражнений общего курса дрессировки, обучение которой можно начать уже в 1,5—2 месяца. Не научив своего питомца садиться по команде, хозяину впоследствии будет очень сложно отрабатывать упражнения на выдержку, осваивать движение рядом, а главное — перейти к обучению более сложным трюкам.

Для большинства питомцев команда «Сидеть!» является своеобразным маркером, с помощью которого дрессировщик привлекает внимание собаки и заставляет своего четвероногого друга полностью сконцентрироваться на выполнении своих указаний.

 

Осторожно!

Современные методы дрессировки предлагают несколько методик обучения щенка команде «Сидеть!», в том числе и механический способ, когда питомца учат подчиняться при помощи строгого ошейника — парфорса. Данный метод больше всего подходит для коррекции поведения уже взрослых особей. Проводить такую работу с собакой стоит только опытным дрессировщикам, ведь слишком сильные рывки поводка и неправильно рассчитанные усилия могут привести к серьезным травмам у щенка. Кроме того, лаской, любовью и доверием вы сможете добиться от своего питомца гораздо более внушительных успехов.

 

Обучение без ошибок

В идеале, получив команду «Сидеть!» питомец должен садиться у левой ноги хозяина, но перед тем как освоить такую сложную науку, необходимо научить щенка просто усаживаться. Наиболее простыми методами являются следующие:

  • Опуститесь на колено перед щенком. В правой руке держит лакомство, которое понемногу подымайте выше головы питомца, а левой понемногу надавливайте на круп собаки, твердым голосом произнося «Сидеть!». Когда щенок усядется, подержите его в таком положении около 10 секунд и дайте лакомство. Не забудьте похвалить питомца. Двух—трех повторов упражнения достаточно, чтобы собака усаживалась по команде без давления на круп.
  • Данный способ — для самых терпеливых хозяев. Привлеките внимание щенка и твердым голосом произнесите команду «Сидеть!». Не повторяйте ее несколько раз. Рано или поздно малышу надоест скакать вокруг вас, и он, привлеченный лакомством, усядется. Не жалея эмоций, похвалите собаку и дайте ей угощение.

 

Приведенные выше упражнения можно чередовать между собой, добиваясь полного закрепления навыка. Как только собака запомнит упражнение, подключайте к процессу тренировки жест: согнутая в локте и поднятая вертикально рука, которая резко опускается и сопровождается звуковой командой.

Стоит отметить, что многие хозяева допускают ошибки в процессе дрессировки. Наиболее распространенной из них является смена интонации во время подачи команды. Пожалуйста, запомните, что «Садись!» и «Сидеть!» — совершенно разные слова, поэтому обучать питомца необходимо, используя только одну звуковую команду. Объясните это и другим членам семьи, ведь маленькому щенку и так непросто понять, чего от него добиваются.

Кроме того, не зацикливайтесь на повторении одного и того же упражнения: тренировки, особенно с молодыми щенками в возрасте до 12 месяцев, не должны быть слишком утомительными. Не стоит повторять выполнение команд в определенном порядке: так питомец запоминает алгоритм действий, выполняя за лакомство всю последовательность упражнений, а в реальной ситуации просто растеряется. Стремитесь смешивать команды между собой: укладывайте щенка из положения стоя, затем — заставляйте садиться, снова лежать, а затем — опять садиться, давать лапу и так далее.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓