Дрессировка собак Базовая Как научить собаку команде место



Как научить собаку команде местоКоманда «Место!» относится к одному из базовых навыков, входящих в общий курс дрессировки. Отработка и закрепление этого умения учит щенка послушанию и выдержке, помогает хозяину лучше контролировать питомца на улице и в квартире.

Не стоит забывать и о психологическом значении такой команды. Собаки — стайные животные, для которых очень важна иерархия и лидерство вожака. В качестве стаи для домашних любимцев выступают все члены семьи. Позволяя щенку спать в кресле, на кроватях, пуфиках и других местах, хозяева автоматически поднимают его авторитет, ведь в тщательно продуманной иерархии стаи отдыхать на лучших местах позволено только вожаку. В результате питомец может попросту перестать подчиняться вам: если его уже признали лидером, зачем выполнять команды тех, кто ниже его по рангу?

 

Тонкости обучения

Обучение команде «Место!» необходимо начинать с первых дней щенка в доме — в возрасте двух—трех месяцев, но делать это необходимо очень аккуратно. Не забывайте, что занятия на выдержку не только недоступны, но и вредны четвероногому малышу. Это обусловлено самой психологией животного: в раннем возрасте у собак еще слишком слабо развиты механизмы возбуждения и торможения, что попросту не позволяет питомцу долгое время сидеть на одном месте и концентрировать внимание на командах хозяина.

Местом для щенка в доме или квартире должна быть обустроенная специально для него подстилка или лежанка. Как только ваш любимец заснул, отнесите его на место, повторите: «Место! Хорошо!» В случае, когда щенок порывается уйти — не сильно придержите его, повторяя команду. Следующим этапом обучения должны стать тренировки, закрепляющие навык идти на место по команде. Для этого бросьте лакомство на подстилку или лежанку так, чтобы питомец это видел, и повторите команду. Вскоре щенок поймет, что выполняя указание хозяина, он обязательно получит приятный сюрприз.

После закрепления навыка начните давать лакомство только тогда, когда собака уже пришла на лежанку по команде. Обязательно хвалите питомца. Таким образом, к четырем—пяти месяцам у щенка выработается стойкий рефлекс, связанный с командой «Место!». В таком возрасте отличным результатом считается, если питомец идет на место по команде и задерживается там хотя бы в течение пяти секунд и отправляется спать только на свою подстилку.

 

Важно!

Стоит отметить, что отведенное для собаки место — это своеобразная зона комфорта, где питомец всегда должен чувствовать себя в полной безопасности. Поэтому никогда не наказывайте щенка, если он находится на своей подстилке или лежанке. Негативные ассоциации, вызванные наказанием, значительно усложнят процесс дальнейшего обучения.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓