Дрессировка собак Базовая Как научить собаку давать лапу



Как научить собаку давать лапуОбучение щенка новым трюкам и командам — не просто гарантия того, что ваш любимец вырастет послушным: в процессе тренировок формируется эмоциональная связь между питомцем и хозяином. Тренируя выполнение различных трюков, владелец лучше узнает характер щенка, а тот, в свою очередь, учится доверять хозяину и беспрекословно ему подчиняться.

Команда «Дай лапу», по которой щенок доверчиво протягивает ту или иную лапку хозяину, как будто здороваясь с ним, имеет и практическое значение. Обучив питомца такому трюку, впоследствии вы значительно облегчите процесс повседневного ухода за собакой. Мытье лап после прогулки, осмотр подушечек на предмет заноз и повреждений, обработка мелких ран и даже стрижка когтей — все эти манипуляции легче всего выполнять, когда любимец по первому требованию протягивает вам лапу.

Смышленого щенка научить подобному трюку можно уже в 1,5—2,5 месяца, но если вы приступили к дрессировке позже, когда вашему питомцу исполнилось уже 4—5 месяцев — ничего страшного. Освоить такой трюк можно практически в любом возрасте. Главное — не забывать поощрять щенка и мягко, но уверенно направлять его во время обучения.

Основные методы тренировки

Способов научить собаку давать лапу по команде несколько:

  • Привлеките внимание щенка зажатым в кулаке лакомством. Любопытный малыш наверняка попытается сначала достать его носом, а после — и лапой. Как только это произойдет, аккуратно возьмите лапку щенка и произнесите: «Дай лапу». Главное — не поднимайте лапку слишком высоко, чтобы не травмировать питомца и не напугать его. После этого подержите лапу в руках несколько секунд, дайте лакомство и похвалите собаку. Повторите упражнение 2—3 раза.
  • Если щенок уже освоил команду «Сидеть!», усадите его перед собой и опуститесь на корточки. Произнесите команду «Дай лапу!» и аккуратно поднимите правую лапку питомца, после чего дайте ему лакомство. После двух—трех повторений упражнения собака начинает самостоятельно давать лапу по команде.

 

Не стоит забывать, что успешный результат гарантирован только в том случае, если вы не забываете о поощрении и учитываете настроение щенка. Обучение нужно чередовать с играми, когда внимание питомца полностью сконцентрировано на хозяине.

Со временем лакомство можно заменить любимой игрушкой. Кроме того, обучение проходит гораздо успешнее, если занимается со щенком только один человек — тот, кого он считает своим хозяином. Все остальные домочадцы для собаки представляются членами стаи, занимающими в коллективе различное положение. Мнение хозяина — вожака, являющегося безусловным лидером, особенно важно для питомца: именно ему щенок с радостью будет подчиняться. Немного упорства, любви и внимания — и ваш любимец будет выполнять команды и без лакомства: ему достаточно будет похвалы хозяина.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓