Дрессировка собак Базовая Как научить собаку команде ко мне



Как научить собаку команде ко мнеБеспрекословное подчинение команды «Ко мне!» — обязательное требование, предъявляемое к собакам во время сдачи экзамена по общему курсу дрессировки. Но даже если вы и ваш питомец не стремитесь постигать вершин кинологического мастерства, пренебрегать обучением питомца данной команде не следует. Знание, а главное — подчинение данной хозяином команды «Ко мне!» в некоторых ситуациях способно спасти жизнь животного, а его хозяину — сэкономить значительное количество нервных клеток. Кроме того, отработка команды «Ко мне!» повышает общий уровень послушания, а значит — позволяет выгуливать любимца без поводка и сделать прогулки более разнообразными, подвижными и интересными.

 

Ключ к успеху — положительное подкрепление

Чтобы собака радостно подбегала к вам после команды «Ко мне!» в любых условиях, не стоит забывать о том, что питомец должен подходить к хозяину с удовольствием, не боясь возможного наказания. От вашего зова питомца не должны отвлечь даже самые серьезные раздражители. Для этого необходимо учитывать индивидуальные особенности щенка.

  • Лакомство. Данная методика наиболее эффективна для собак-«пищевиков». Если ваш четвероногий друг готов на все за что-нибудь вкусненькое, используйте его особенность для обучения. Отпустив щенка с поводка, через некоторое время подзовите собаку командой «Ко мне!» и кличкой, продемонстрировав ему лакомство. После того как питомец подбежит, похвалите его, дайте лакомство и снова отпустите. Уже через два—три повторения этого упражнения вы заметите, что щенок охотно реагирует на подзыв.
  • Похвала. Подкрепляйте подзыв собаки похвалой. Если питомец будет знать, что его не только не накажут, но и, наоборот, похвалят, он с удовольствием будет исполнять команду «Ко мне!».
  • Интересные предметы. Если у вашего питомца есть любимые игрушки, используйте их в качестве позитивного подкрепления при отработке команды. Отпустив любимца с поводка, через некоторое время привлеките его внимание кличкой, а затем продемонстрируйте предмет, который ему нравится. Когда щенок подбежит к вам, отдайте ему игрушку и похвалите. Обязательно поиграйте с ним.
  • Длинный поводок. Для питомцев, которых сложно увлечь лакомствами и игрушками, применение поводка станет идеальным вариантом. Пристегните длинный поводок к ошейнику и отпустите щенка на всю его длину, не препятствуя его передвижениям. Позовите собаку, произнося кличку и команду «Ко мне!». Если питомец не подходит, легко потяните поводок, повторяя команду. Похвалите и угостите щенка.

 

Важные моменты дрессировки

Не стоит забывать и об определенных хитростях, которые используют кинологи при обучении собак команде «Ко мне!». Для того чтобы привлечь внимание своего четвероногого друга, начните убегать в противоположную от него сторону. Страшась потерять хозяина, щенок обязательно побежит за вами. Обязательно похвалите его и дайте лакомство.

Кроме того, кинологи не рекомендуют слишком часто повторять команду во время обучения: для собаки она превращается в своеобразный звуковой фон, который воспроизводит хозяин.

Даже если щенок сделал что-то плохое, не нужно наказывать его после подхода по команде. Это чревато тем, что питомец откажется подходить, избегая наказания.

Не стоит забывать и о том, что обучение нужно проводить в привычной для щенка обстановке. Во время игр с другими собаками или тренировок на новой площадке питомец может отказаться выполнять требования хозяина, будучи увлечен исследованиями местности или общением с себе подобными.

Помните: ваше терпение, любовь и понимание — залог успеха в дрессировке и воспитании собаки!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓