Дрессировка собак Базовая Как научить собаку команде вперед



Как научить собаку команде впередБольшинство владельцев собак, особенно начинающих, очень часто пренебрегают обучением своего питомца команде «Вперед!». Между тем данный навык имеет огромное практическое значение. Он пригодится при прогулках, когда особенности местности не позволяют собаке идти рядом с хозяином (например, при движении по узкой тропинке или мостику) и станет незаменимым при посадке или высадке из автомобиля. Если в будущем вы планируете заниматься спортом вместе с питомцем, команда «Вперед!» пригодится при буксировании лыж, беге рядом с велосипедом, занятиях аджилити, преодолении барьеров и бумов, посылке собаки в воду.

Условным маркером при отработке данного навыка должна стать не только голосовая команда, но и определенный жест. Кинологи рекомендуют выбрасывать в требуемом направлении правую руку, повернутую ладонью вниз. Обучение стоит начинать в возрасте 5—6 месяцев, когда ваш питомец уже освоил команды «Рядом!» и «Ко мне!», свободно двигается на поводке и останавливается по первому требованию.

 

Игра и поощрение

Обучение команде «Вперед!» должно проходить в игровой форме. Для тренировок стоит выбрать местность с наименьшим количеством раздражителей. Если у вас есть возможность позаниматься на собачьей площадке, где установлен специальный бум, подходящий щенку по росту, обязательно ей воспользуйтесь. Подойдет и небольшой ручей или канава с переброшенной через нее доской. Занятия можно проводить и дома, особенно если планировка вашей квартиры предусматривает наличие длинного коридора.

  • Пристегните питомца на длинный поводок и покажите ему лакомство. Как только собака заинтересуется, бросьте лакомство через препятствие (например, через канаву) и дайте команду «Вперед!». Как только собака начала движение, ослабьте поводок. Не забывайте поощрять питомца, повторяя: «Хорошо! Вперед!» Если занятия проходят на буме, лакомство можно положить на его поверхность так, чтобы щенок не смог достать его, не поднявшись по препятствию.
  • Несколько раз повторите упражнение. После того как щенок два—три успешно нашел лакомство, перестаньте кидать его: ваш четвероногий друг уже запомнил жест и команду. Теперь поощряйте питомца только тогда, когда он преодолел препятствие. Не забывайте и о регулярных поглаживаниях.

 

Для того чтобы щенок успешно освоил команду «Вперед!», не стоит использовать в качестве препятствия слишком узкие доски и бумы. Падение только напугает собаку. Не нужно и дергать поводок, когда питомец бежит вперед по команде: отдавайте предпочтение аксессуарам достаточной длины. Немного терпения, ласки — и ваш щенок будет выполнять команду «Вперед!» без него, двигаясь самостоятельно.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓