Начинающим собаководам Как купать собаку?



Как купать собаку?Одним из главных факторов ухода за шерстью являются водные процедуры. Собаки не нуждаются в купании слишком часто, но иногда эта процедура им необходимо. Это особенно важно в болотную погоду, во время подготовки к выставкам или конкурсам. Как же правильно купать собаку?

 

Купание в пресных водоемах

Купание в местной речке или озере лучше всего совершать в теплую ясную погоду. Важно внимательно отнестись к выбору водоема. Это не места купания людей или водопоя скота. Лучше всего, чтобы это было отдельное место, где не будет плавать никто, кроме Вашего питомца. Важно, чтобы вода была не стоячей, а проточной (в стоячей гораздо больше бактерий, паразитов и грибков), а берега пологими, а не крутыми. Вы должны быть уверенны, что на дне нет острых камней, колючих предметов, осколков и т.д. Лучше всего иметь рекомендацию от знакомых собачников или использовать проверенное на личном опыте место.

Если Вы не уверенны, что собака захочет зайти в воду, лучше зайти самостоятельно. Тогда велика вероятность, что любимец последует за хозяином. В помощь также могут прийти апортировочные игры. Иногда хорошей альтернативой служит другая собака, которая любит плавать. Скорее всего, увидев плавающего сородича, питомец тоже поплывет.

Когда собака выходит из воды, не нужно разрешать ей сразу бегать на песке. Необходимо спокойно поводить питомца на поводке, дать ему обсохнуть и успокоится. Даже если собака сама отряхнулась от воды, всё равно нужно дать время высохнуть окончательно.

В жару нельзя погружать питомца полностью в воду. Сначала надо намочить только голову, потом постепенно окунать собаку в воду.

Перед началом купания нужно обязательно убедится в том ,что на собаке нет намордника или поводка. Пренебрежение этим важным правилом может привести к несчастным случаям.

 

Купание в ванной или в душе

В зимний или холодный период лучше прибегать к купанию в душе или в ванной. Также это хороший вариант в болотную погоду, перед выставкою или началом стрижки.

Есть несколько правил,  которые необходимо соблюдать:

  1. Вода должна быть комнатной температуры, не горячей и не холодной.
  2. Перед купанием необходимо выбрать специальный шампунь, который подходит для типа шерсти и породы Вашего питомца.
  3. Обязательно подготовить полотенце для того, чтобы вытереть собаку. В холодную пору года собаку нужно высушить феном.
  4. Необходимо выбрать специальный шампунь для собак. Шампуни для маленьких детей не подходят, они делают шерсть собаки более сухой и портят её качество.
  5. Шампуни, бальзамы, кремы стоит выбирать с учетом возраста и породы питомца. Также важно учитывать состояние шерсти.
  6. Перед выбором косметики для собаки важно посоветоваться с ветеринаром. Необходимо удостоверится, что на выбранное средство нет аллергии.

 

Если ответственно подойти к процедуре купания собаки, она принесет пользу и удовольствие и хозяину, и его питомцу!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓