Поведение собак Почему собака боится воды



Почему собака боится водыМногие собаководы мечтают о том, чтобы их питомцы с удовольствием плавали в летних водоемах. Тем не менее, среди различных пород собак встречаются и такие, которые боятся заходить в воду. В таких случаях важно знать, почему собака боится воды.

Причины

Собаки могут боятся воды по большому количеству разнообразных причин.

  1. Породная особенность. Как известно, собаки некоторых пород не любят плавать, в то время, как другие - прирожденные пловцы. При обучении собаки необходимо учитывать особенности породы и генетические особенности.
  2. Негативный опыт. Собака может боятся находиться в воде в том случае, если её страх подкреплен соответствующими воспоминаниями - собака рисковала захлебнуться, подралась с сородичем во время время купания.
  3. Погодные условия. Одной из причин страха преред водой может быть наличие неблагоприятных условий для купания - бури, сильного ветра.
  4. Фобия. Существуют собаки, имеющие устойчивый страх перед водными объектами. Подобные фобии достаточно трудно искоренить.

Что делать

Существует целый ряд простых способов приучить собаку к воде.

  1. Не рекомендуется купаться в холодной воде, бросать или насильно тащить животное в воду, чтобы питомец не получил негативных впечатлений.
  2. Первые занятия рекомендуется проводить в неглубоких местах, чтобы иметь возможность вовремя придти на помощь питомцу.
  3. Необходимо постепенно увеличивать продолжительность занятий - первый урок должен быть максимально коротким, желательно, чтобы питомец получил от него позитивные впечатления.
  4. Первые игры с собакой, которая боится воды, лучше проводить на суше, затем постепенно заходить на мелководье.
  5. Начинать заниматься лучше в теплую, даже слегка жаркую погоду, чтобы питомец получил больше удовольствия от купания в прохладной воде.
  6. Чтобы помочь питомцу зайти в воду, можно воспользоваться любимыми игрушками собаки.
  7. После того, как собака преодолела первый страх, необходимо приучить её плыть рядом с хозяином. Для этого рекомендуется использовать команду "Рядом".
  8. Каждое занятие должно заканчиваться играми на берегу, которые помогут питомцу окончательно обсохнуть и успокоиться.

Если собака сумела научиться без страха проплывать не менее 50 метров - можно считать, что боязнь воды полностью побеждена - питомец купается с удовольствием!

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Екатерина 23 июля 2018 09:01
Мы свою собачку тоже сначала неудачно испугали (забросили слишком далеко аппортировочную игрушку и окунулась с головой). Потом долго вселяли уверенность, что это не страшно. Сначала руками поддерживали в воде а потом купили спасательный жилет(прям как у детей) для плавания в сами с усами и потихоньку стала наша красавица плавать. Но пока только в жилете согласна,или просто нравится он ей)))

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓