Начинающим собаководам Как подстричь когти собаке?



Как подстричь когти собаке?Обрезка когтей собаке – это очень важная процедура для питомца. Она улучшает внешний вид питомца и предотвращает искривления лап и изменения походки. Отсутствие ухода за когтями приводит к их расслоению и повреждению. Процедура обрезки когтей занимает очень мало времени, особенно в том случае, когда собака приучена к подобным манипуляциям.

 

Подготовка к процедуре

Для того, чтобы обрезка когтей была безболезненной и быстрой, к ней необходимо заранее подготовиться. Что нужно сделать перед процедурой?

  1. Выбор когтерезов. Когтерезы для собак, как правило, похожи на ножницы. Коготь помещается между двумя лезвиями, после чего необходимо сжать ручки инструмента. Когтерез выбирается с учетом размера собаки. Для больших пород нужен больший инструмент, в то время, как декоративным питомцам подойдет когтерез маленьких размеров.
  2. Возьмите лакомство для того, чтобы отвлекать внимание питомца от процедуры и поощрять его за положительное поведение. Правильная подготовка и последующее вознаграждение любимца питомца может существенно облегчить дальнейшую обрезку когтей.
  3. У Вас должна быть кровоостанавливающая пудра на тот случай, если Вы обрежете ноготь питомца слишком коротко и заденете кровяные сосуды.
  4. Подготовьте питомца. Собака должна быть приучена к прикосновениям к лапам, спокойно реагировать на когтерез и любые манипуляции. Для этого можно использовать лакомство и поощрять собаку за нужное поведение.
  5. Выберите подходящее время для процедуры. Начинать обрезку когтей лучше тогда, когда питомец спокоен и не возбужден. Выберите удобное для Вас и собаки место. Стрижку лучше начинать тогда, когда питомец слегка устал и не сможет сопротивляться (после длительной прогулки или физических упражнений).
  6. Успокойте питомца. Поговорите с ним спокойным, уверенным голосом, чтобы он успокоился и расслабился. Не забывайте подкреплять поведение собаки лакомством.

 

Как обрезать когти?

Если Вы хотите провести стрижку когтей максимально быстро и качественно, необходимо обратить внимание на несколько правил.

  1. Перед тем, как начать стричь, определите, где находится кровяной сосуд. Найдите «живую» часть когтя, в которой содержатся капилляры и нервные окончания. Если у собаки прозрачные, белые или светлые когти, Вам будет легче справится с этой задачей. Живая часть имеет розовый цвет и достаточно заметно выделяется на фоне другой части когтя. Если у собаки черные или темные когти, определить, где находятся нервные окончания, будет гораздо сложнее. В таком случае, необходимо осторожно проводить процедуру и обрезать только по краям.
  2. Помните, что остаток когтя Вы всегда сможете обрезать, в то время, как причиненная питомцу боль может значительно ухудшить восприятие дальнейших процедур.
  3. После того, как Вы определили, где находятся кровеносные сосуды, можно приступать к стрижке. Расположите руку так, чтобы ладонь лежала вдоль передней лапы. Аккуратно положите пальцы под подушечки пальцев собаки и придержите её указательным пальцем. Это расположение особенно удобно во время стрижки когтей на передних лапах любимца.
  4. Для того, чтобы обрезать когти на задних лапах, положите питомца на бок. Так Вам будет удобно получить доступ к когтям без лишнего дискомфорта для собаки. Можно положить её на стол, чтобы не было необходимости наклоняться. Придерживайте питомца руками, чтобы он не вставал.
  5. Особенное внимание нужно уделить на форму когтей. Вам необходимо обрезать изогнутую часть, не повредив при этом нервные окончания и капилляры. Проверьте, чтобы лезвие находилось именно в том месте, где Вы хотите отстричь коготь.
  6. Режьте сверху вниз, а не по бокам. Неправильное положение когтереза приносит дискомфорт питомцу и приводит к повреждению когтя.
  7. Обрезайте кончики когтей тонкими кусочками до тех пор, пока не увидите, что коготь обретает форму овала. Это говорит о том, что Вы приближаетесь к «живой» части.
  8. Обращайте особенное внимание на рудиментарный коготь. Его необходимо обрезать чаще, чем другие, так как он не соприкасается с землей.
  9. Если Вы случайно задели нервные окончания, обязательно успокойте питомца. Сохраняйте невозмутимость и спокойствие. Не нужно уделять происшествию слишком много внимания, собака должна не придать случившемуся значения. После того, как питомец успокоится, предложите ему лакомство или игрушку.

 

Что делать, если у собаки повредился коготь?

  1. Не теряйте спокойствия. Вы должны продемонстрировать собаке невозмутимость и отсутствие волнения. Если с поврежденного когтя потекла кровь, Вам необходимо обработать рану. Не позволяйте собаке убежать от Вас, потому что в противном случае существует риск заражения и появления других осложнений и травм.
  2. Остановите кровотечение. В этом Вам поможет кровоостанавливающая пудра, которую необходимо нанести на рану. Удерживайте лапу собаки и продолжайте прижимать пудру к поврежденному участку до тех пор, пока кровотечение окончательно не остановится. Этот процесс может длиться несколько минут. Если кровоостанавливающей пудры нет под рукой, используйте крахмал, муку или мыло.
  3.  Следите за эмоциональным состоянием питомца. Важно, чтобы происшествие не повлияло на его отношение к процедуре обрезки когтей. Успокаивайте собаку, давайте её лакомство, играйте с ней.
  4. Не позволяйте питомцу бегать на протяжении 15 минут. Таким образом, Вы сможете избежать продолжения кровотечения и предотвратить загрязнение травмированного участка.
  5. Покажите собаку ветеринару. Если Вы не уверенны, что Вам удалось правильно остановить кровотечение и предотвратить загрязнение раны, лучше обратится в ветеринарную клинику, чтобы удостоверится в правильной обработке травмированного участка.

 

Если собака боится стрижки когтей и не дает Вам правильно совершить процедуру, обратитесь к ветеринару или профессиональному грумеру!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓