Содержание и уход за собакой Как приучить собаку к расчесыванию?



Как приучить собаку к расчесыванию?Каждая собака должна уметь спокойно переносить процедуру ухода за шерстью и расчесывания. Для того, чтобы для питомца подобные процедуры не становились хроническим стрессом, необходимо уделять особое внимание приучению к расчесыванию.

 

Для чего нужен уход за шерстью?

Многие хозяева считают, что расчесывать собаку необходимо только в том случае, если она принимает участие в выставках. Это ошибочное мнение. В уходе за шерстью нуждаются не только питомцы шоу-класса, но и любая собака. Для чего же нужно расчесывать собаку?

  1. Расчесывание помогает избавляться от комочков грязи, остатков листьев, пыли, мусора и т.д.
  2. Помогает предотвратить появление колтунов на шерсти, которые в дальнейшем практически невозможно вычесать.
  3. Дает возможность избавиться от отмерших волосков.
  4. Помогает равномерно распределить жировой компонент по шерсти и улучшает вентиляцию кожи.
  5. Расчесывание – это своеобразный массаж для собаки, который не только улучшает самочувствие питомца, но также имеет позитивное влияние на кровообращении.
  6. Является профилактикой появления паразитов, клещей и блох.
  7. Приучает собаку к выдержке, учит контролировать себя и доверять хозяину.

 

Особенности расчесывания шерсти разных типов

Для того, чтобы знать, когда и как расчесывать свою собаку, необходимо знать об особенностях ухода в зависимости от типов шерсти.

  1. Гладкошерстные и короткошерстные собаки. Таких питомцев необходимо расчесывать 2-3 раза в неделю средней по жесткости щеткой. Этот тип шерсти самый простой в уходе.
  2.  Если питомец имеет длинную или среднюю шерсть, ему понадобится более тщательный уход. Длинношерстных питомцев необходимо тщательно расчесывать каждый день, чтобы шерсть не запутывалась в колтуны.
  3. Особое внимание стоит уделить собакам небольшого размера. Их необходимо расчесывать особенно бережно, так как процедура должна быть очень аккуратной. Одно неосторожное движение может причинить дискомфорт питомцу и усложнить дальнейший уход за шерстью.
  4. Собакам с бородой тоже необходимо ежедневное расчесывание. Бороду нужно тщательно промывать и вычесывать. Важно следить, чтобы в ней не запутывались листья, не попадала грязь и болото.

После того, как Вы поняли, какой именно уход за шерстью необходим питомцу, нужно приучать питомца к процедуре.

 

Как приучить?

Если шерсть собаки требует тщательного ухода, необходимо понимать, что расчесывание станет ежедневной частью её жизни. Впрочем, даже если собака не требует ежедневных процедур, необходимо приучить питомца к расчесыванию.

  1. Начните приучение тогда, когда у собаки ещё нет длинной шерсти. В таком случае, Вам будет легче сделать процедуру безболезненно для питомца.
  2. Собаку необходимо приучать к процедуре ещё с раннего возраста (от 1 до з месяцев).
  3. У собаки не должно быть никаких негативных эмоций, связанных с расчесыванием. Если Вы сделаете собаке больно хоть один раз, это может существенно усложнить процедуру расчесывания в будущем.
  4. Возьмите в руки расческу и медленно начните расчесывать питомца. Для того, чтобы собака не отвлекалась, можно подкреплять спокойное поведение едой, игрушкой или просто ласковыми поглаживаниями.
  5. Если собака уже имела неприятные впечатления от расчесывания, владельцу придется действовать постепенно. Прежде всего, важно разделить процедуру на несколько этапов. Сначала расчесывания не должно длиться больше минуты, и, при этом, его важно сопровождать активным положительным подкреплением. Постепенно длительность процедуры можно увеличивать.
  6. В будущем можно обратиться к специалисту – грумеру, чтобы он дал советы о правильном уходе за шерстью собаки.

 

Если приучать собаку к расчесыванию с раннего возраста, в будущем не возникнет никаких проблем с этой процедурой!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓