Начинающим собаководам Как приучить собаку к будке



Как приучить собаку к будкеО предназначении собаки хозяева, как правило, задумываются ещё до покупки щенка. Если щенок заводился для охраны дома, необходимо заранее приготовить его к жизни на улице. Как же приучить собаку к будке?

 

Покупка щенка

Если Вы хотите завести охранную собаку, важно выбрать правильное время для покупки. Лучше всего, если это будет сделано ранней весной. Когда щенок подрастет и окрепнет, его уже можно будет приучать к своему месту жительства. Если завести собаку в холодное время года, ночевка на улице может привести к болезням или даже к смерти. Поэтому необходимо заранее учитывать все детали и особенности.

 

Приучение щенка

Место для будки необходимо выбрать заранее. При этом важно учитывать, что оно должно быть постоянным, так как смена места жительства является достаточно сильным стрессом для собаки. Необходимо учитывать размеры питомца. Собаке должно быть полностью комфортно, иначе это будет плохо сказываться на её здоровье и работе.

Будка должна быть сделана качественно, там не должно быть лишних щелей и сквозняков. Важно учитывать, что со временем щенок вырастет и станет большой собакой.

Для того чтобы приучить щенка, необходимо знать несколько основных правил.

  1. Для процесса приучения важна постепенность. Ни в коем случае не оставляйте собаку в темной, пустой конуре. Щенок, скорее всего, испугается, и эту фобию будет сложно перебороть в будущем.
  2. Необходимо дать щенку время освоится на новой территории. Пусть он побегает по двору, изучит запахи и окружающую обстановку. Также в процессе приучения может помочь плохая погода. Если начнется дождь, вполне возможно, что собака будет инстинктивно искать себе укрытие и зайдет в будку.
  3. Процесс приучения в будке стоит начинать только в том случае, когда она полностью обустроена. Там должна быть подстилка, игрушки, важно, чтобы было тепло и уютно. Только в таком случае приучение собаки к будке пройдет быстро и без проблем.
  4. Возле будки можно поставить еду в миске. Это поможет собаке понять, что там находится её дом.
  5. Когда собака зашла в будку, её можно поощрить лакомством, чтобы нахождение в будке ассоциировалось с приятными ощущениями.
  6. В начале приучения нужно постоянно находится со щенком, не оставляя его в одиночестве. Со временем временной промежуток нахождения в будке необходимо увеличивать.

 

В этом процессе очень важную роль играет постепенность. Приучение необходимо разделить на разные этапы, сопровождая процесс положительным подкреплением. Если исполнять все необходимые правила, можно быстро получить хорошие результаты. 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓