Начинающим собаководам Как приучить собаку к наморднику?



Как приучить собаку к наморднику?Как известно, большие собаки обязаны носить намордник в общественных местах. Владельцы питомцев должны приучать их к наморднику с раннего возраста для того, чтобы процесс привыкания к аксессуару не стал болезненным ни для собаки, ни для её хозяина.

 

Для чего нужен намордник?

Безопасность окружающих – далеко не единственный повод для того, чтобы приучить собаку к наморднику. Существуют и другие преимущества этого аксессуара.

  1. Он помогает обезопасить владельцев и других домашних животных от всевозможных травм, укусов и драк.
  2. Намордник позволяет застраховаться от отравления питомца, подбирания остатков еды, тухлятины или мусора на улице.
  3. Этот аксессуар незаменим и во время стрессовых ситуаций, в особенности, во время груминга или осмотров у ветеринара. Даже если собака склонна к проявлениям агрессии во время неприятных процедур, намордник обезопасит других людей от укусов животного.
  4. Намордник значительно облегчит отношения с окружающими во время прогулки. Даже если собака отлично воспитана и послушна своему хозяину, люди склонны не доверять животным без этого аксессуара и составляют негативное мнение об их владельце. Использование намордника значительно упростит ежедневный быт и сделает атмосферу на прогулках более приятной.

 

Что необходимо учитывать, приучая собаку к наморднику?

Существуют несколько главных принципов, которые необходимо учитывать во время приучения питомца к его новому аксессуару.

  1. Собака гораздо легче привыкнет к наморднику в раннем возрасте (2-5 месяцев), чем в зрелом. Взрослые питомцы склонны к проявлениям агрессии и раздражения в процессе адаптации, хотя реакция животного на действия хозяина зависит от воспитания.
  2. Если собака привыкла гулять без намордника, она будет ощущать дискомфорт. Вначале питомцу сложно привыкнуть к наличию незнакомого предмета на своей пасти, ведь он существенно ограничивает свободу собаки.
  3. Для того, чтобы процесс привыкания к наморднику был быстрым и успешным, необходимо правильно выбрать аксессуар. Существует большой выбор производителей и моделей намордников, но самыми удобными считаются изделия из кожи с небольшими отверстиями внутри.
  4. В процессе выбора аксессуара важны не только материал и форма изделия, но и его размер. Если намордник будет слишком маленьким или большим, питомец будет чувствовать дискомфорт.

Больше информации о принципах и правилах приучения питомца к наморднику Вы можете найти на этом сайте: http://sobakapedia.ru/

 

Процесс приучения собаки

Если Вы приучаете собаку к наморднику, необходимо подойти к этому делу продуманно и ответственно. Существует несколько правил приучения собаки к новому аксессуару.

  1. Выберите для процедуры спокойное место. Необходимо, чтобы собака была спокойной и готовой к общению с владельцем.
  2. Приготовьте лакомство для поощрения собаки после того, как намордник будет одет.
  3. На первых порах этот аксессуар не нужно надевать на длительный период времени. Достаточно, если собака побудет в наморднике 1-2 минуты.
  4. Перед тем, как надеть аксессуар на животное, необходимо познакомить его с незнакомым предметом. Дайте собаке обнюхать незнакомую вещь, чтобы у неё не возникало страха.
  5. После того, как питомец спокойно относится к наморднику, спокойно оденьте его на морду. Поощрите собаку. Если она начала нервничать, отвлеките её с помощью игры, а спокойное поведение подкрепите лакомством.
  6. В процессе приучения к наморднику важна постепенность. Не стоит сразу надевать на питомца незнакомый предмет, сначала необходимо приучить собаку к новой вещи.
  7. Не скупитесь на лакомства. Поощряйте собаку до тех пор, пока она не начнет ассоциировать намордник с положительными вещами – лакомством, игрой и т.д.
  8. Сохраняйте терпение и спокойствие во время процедуры. Помните, что питомцы хорошо чувствуют эмоции хозяина.

 

Приучение собаки к наморднику – важная часть в воспитании собаки. Правильно адаптировав щенка к этому аксессуару, Вы существенно упростите себе дальнейший быт!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓