Содержание и уход за собакой Как приучить собаку к щенку?



Как приучить собаку к щенку?Многие владельцы собак сталкивались с ситуацией, когда взрослую собаку необходимо приучить к маленькому щенку. Хозяева часто хотят иметь не одну, а несколько собак, но для того, чтобы адаптация прошла мирно и для малыша, и для старшего питомца, необходимо взять процесс приучения собак к друг другу под контроль.

 

С чего начать?

Если Вы уже планируете взять щенка к взрослой собаке, необходимо подготовить питомца к этому. На что необходимо обратить внимание?

  1. Общение и взаимодействие питомца с сородичами. Процесс приучения одного любимца к другому очень индивидуален, так как собаки по-разному реагируют на животных. Иногда приучить питомца к щенку совсем не трудно, но если любимец раздражительный и конфликтный, могут возникнуть трудности.
  2. Возраст. К молодым собакам приучить щенка гораздо легче, чем к старым, так как старшие особи могут быть более нервными и раздражительными.
  3. Опыт общения со щенками. Если у собаки уже были щенки, она сможет найти общий язык и с Вашим новым питомцем, а если такого опыта не было, Вам придется обратить внимание на взаимодействие старшей собаки с маленькой.
  4. Пол. Чаще всего конфликты возникают между питомцами одного пола, в то время, как самка и самец практически не конфликтуют. Однако если Вы решили взять собаку женского пола к кобелю, необходимо позаботится о кастрации или стерилизации, ведь в противном случае существует риск внеплановой вязки.
  5. Характер питомца. Если Вы уверены в том, что Ваша собака будет добродушно настроена к малышу, можно быть спокойнее, но если питомец подает поводы для беспокойства, нужно взять ситуацию в свои руки и поэтапно приучать животных друг к другу.

 

Приучение собаки к щенку

Если питомец обладает неконфликтным характером, можно разрешить щенку недолго пообщаться к взрослой собакой, но только под Вашим присмотром. Если собака раздражительная, необходимо предпринять некоторые меры.

  1. Поселите щенка в отдельной комнате, чтобы взрослая собака могла слышать запах нового питомца, но не видела его.
  2. Через 2-3 дня начните знакомство. Нужно, чтобы собака была на поводке, а если есть необходимость, оденьте на неё намордник. Вы должны максимально обезопасить щенка от любых агрессивных действий со стороны старшей собаки.
  3. Следите за тем, чтобы щенок не испугался старшей собаки. В возрасте от 3-4 месяцев у собаки начинается период страхов, и в это время питомец особенно восприимчив к раздражителям. Контролируйте общение собак, чтобы щенок не испугался старшего питомца.
  4. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к ссорам. Не стоит кормить собак в одной комнате, тем более, с одной миски. Следите за тем, чтобы игрушки тоже не стали причиной для ссоры.

 

От того, как хозяин выстроит знакомство и общение собак, зависит их будущие взаимоотношения.

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓