Начинающим собаководам В каком возрасте можно брать щенка?



В каком возрасте можно брать щенка?Начинающие собаководы часто задаются вопросом: в каком возрасте лучше брать щенка? Для того, чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо знать о том, какое значение имеют для собаки первые недели жизни, и когда питомец может воспринять смену семьи и отъем от матери. Важно, чтобы решение было удобным не только для владельцев, но и для собаки.

 

Первые недели жизни собаки

Ранний период жизни считается наиболее информативным для собаки. Именно в это время питомец познает мир и учится делать первые самостоятельные движения. От того, как будут протекать первые недели жизни любимца, во многом зависит его дальнейшее будущее, характер и поведение.

  1. Каждому щенку необходимо питаться материнским молоком и общаться со своими сородичами. Первые 5 недель жизни – это период активного познания мира и социализации, собака общается со своими братьями и сестрами, воспитывается матерью и усваивает законы собачьей жизни. Этот период насыщен новой информацией и заводчик должен сделать всё, чтобы щенок имел возможность полноценно развиваться и удовлетворять потребность в познании.
  2. После 35 дней щенок уже может питаться самостоятельно. Но забирать собаку в этом возрасте ни в коем случае не нужно, ведь питомцу нужно активное общение с сородичами и вскармливание грудным молоком. В этот период питомец учится регулировать силу укуса, изучает правила общения с другими собаками. Тем более, необходимо учитывать тот факт, что по правилам РКФ, щенки получают документы в возрасте 45 дней, а значит, раньше забирать собаку не нужно.
  3. 7-8 недель – это возраст, когда у собаки заканчивается социализация в собачьей среде. Именно в этот период щенок хорошо воспримет новое окружение, хозяина, семью. До этого возраста у собаки проходит период импринтинга. Она хорошо воспринимает хозяина и учится ассоциировать себя с ним как одно целое. Именно этот период будет плодотворным в дрессировке с помощью положительного подкрепления.
  4.  С 3-4 месяцев у питомца начинается «период страхов». Питомец боится всего вокруг, даже обычные явления могут вызвать обеспокоенность и стать причиной появления поведенческих проблем. К сожалению, из-за длительных карантинов собаки не могут  познавать мир в 2-3 месяца, а прогулки начинаются в неблагоприятный период. Лучше всего, когда у хозяина есть возможность обеспечивать для питомца необходимый опыт в самом раннем возрасте.

 

Что должен учитывать хозяин, забирая собаку?

Если Вы хотите взять в щенка, Вы должны понимать, что его воспитание будет требовать от Вас множества времени и внимания. В раннем возрасте собака требует особенной заботы, ведь питомца необходимо кормить 4-5 раз в день, приучать его к туалету, поводку, ошейнику, закладывать основы послушания и т.д. Если Вы не уверенны, что сможете обеспечить собаке должный уход и удовлетворить его жажду в информации, лучше взять подрощеного щенка. Но в таком случае нужно учитывать, что все основы воспитания закладываются заводчиком. Если Вы не уверенны в его добросовестности, не стоит надеяться на должное воспитание собаки.

Что необходимо учитывать, принимая решение по поводу покупки щенка?

  1. Наличие свободного времени и возможностей обеспечивать щенку должный уход.
  2. Добросовестность и порядочность заводчиков.
  3. Собственное желание воспитывать щенка с раннего детства.
  4. Готовность к трудностям, связанным с обучением собаки.

 

От того, в каком возрасте Вы заберете щенка от матери и заводчиков, зависит то, как сформируется характер и поведение собаки. Решение о том, когда взять собаку, стоит принимать тщательно и обдумано!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓