Начинающим собаководам Как приучить собаку к ошейнику



Как приучить собаку к ошейникуОчень важным этапом в воспитании щенка является приучение к ошейнику. Собака должна относиться к нему совершенно спокойно, так как этот аксессуар необходим при прогулках. Поэтому лучше с раннего возраста начинать учить щенка правильно относится к ошейнику и воспринимать его совершенно нормально.

 

Когда начинать?

Приучать щенка к ошейнику стоит начинать ещё в очень раннем возрасте. Грамотные заводчики с рождения приучают собак к тому, что на их шее находится ленточка. Но что делать, если собака не приучена к присутствии ленточек, веревочек, резиночек на шее?

В таком случае нужно начинать приучению щенка самостоятельно. Чем раньше щенок привыкнет к ошейнику, тем проще будут прогулки в дальнейшем. Поэтому собаку рекомендуют приучать с раннего возраста. Желательно, чтобы до 1,5 месяца питомец полностью привык к ошейнику и не ощущал никакого дискомфорта.

 

С чего начать?

Сразу надевать собаке ошейник категорически не рекомендуется. Если у питомца слабая нервная система, он может получить сильные негативные впечатления, которые в будущем станут источником проблем и фобий. Поэтому процесс приучения лучше начать с ленточек или веревочек. Они гораздо легче, чем ошейник, не имеют сложных застежек и т.д. Сначала их можно просто продевать питомцу через голову, когда питомец привыкнет к этим манипуляциям, завязывать их уже на собаке.

В приучении собаки к ошейнику важна постепенность. Сначала нужно надевать ленточку не больше, чем на минуту, потом на больший период времени  и с каждым разом увеличивать промежуток. После того, как ленточка была надета, поощряем  питомца лакомством.

Важной деталью является также то, что питомец должен ассоциировать ленточку (а в будущем – ошейник) с прогулкой, поэтому гулять с собакой нужно только с ленточкой на шее. Тогда прогулка автоматически будет связываться с ошейником в уме собаки.

 

Приучение к ошейнику

После того, как питомец полностью привык к ленточке, её можно постепенно менять на ошейник. Главное помнить, что в этом деле важно отсутствие спешки и наличие положительного подкрепления. Нужно, чтобы ошейник был удобным и соответствовал размеру и возрасту щенка. Приучать нему можно в том же порядке, что и к ленточке. Не исключено, что питомец привыкнет достаточно быстро, если хозяин уже подготовил его к наличию предмета на шее.

 

Если внимательно и без спешки отнестись к приучению собаки к ошейнику, можно добиться отличных результатов! 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓