Дрессировка собак Базовая Как приучить собаку бежать рядом с велосипедом?



Как приучить собаку бежать рядом с велосипедом?Многие владельцы собак считают, что совмещать езду на велосипеде и выгул собаки достаточно проблематично, а иногда и вовсе невозможно. Питомец забегает под колеса, отстает от хозяина или отбегает слишком далеко. Что же делать для того, чтобы приучить собаку бежать рядом с велосипедом?

 

Подготовка собаки к обучению

Прежде чем начинать тренировать собаку и учить её бежать рядом с велосипедом, необходимо подготовить питомца к упражнениям. Для того, чтобы собака быстро обучалась и усваивала новый навык, хозяин должен подготовить её к тренировкам.

  1. Приучить собаку к велосипеду. Необходимо, чтобы собака привыкла к транспортному средству, не боялась его и не перевозбуждалась во время движения. Если у собаки чересчур бурная реакция на велосипед, у неё не получится освоить данный навык. Поэтому необходимо провести воспитательную работу с питомцем. Сначала собака должна привыкнуть к велосипеду и не бояться его. После этого можно начинать приучать питомца к хождению рядом возле велосипеда.
  2. Сначала необходимо просто везти велосипед и идти рядом с собакой. Это поможет собаке адаптироваться, не получив негативных эмоций и страха. Нужно обратить внимание на то, что в поведении хозяина должна присутствовать предельная аккуратность и осторожность. Стук педалей, удары об землю, резкий поворот колеса – всё это может напугать щенка, и в таком случае придется начинать процесс адаптации заново.
  3. Обучение собаки нужно проводить постепенно, не перескакивая с одного этапа на другой. Очень важно, чтобы у питомца не сформировалось страха к велосипеду, так как в таком случае обучение будет невозможным.

 

Начало обучения

После того, как собака привыкла к велосипеду, можно приучать питомца ходить рядом с велосипедом. Обучение лучше разбить на несколько этапов:

  1. После того, как собака научилась идти рядом с велосипедом, хозяин может сесть на велосипед и начать медленно ехать. Поводок не стоит одевать на руль, так как питомец может резко остановиться или повернуть в другую сторону. Впоследствии возможно возникновения множества негативных последствий, начиная падением велосипеда и заканчивая сильной травмой животного и хозяина. Петлю поводка лучше всего держать в руке, чтобы иметь возможность отпустить собаку в случае непредвиденных обстоятельств.
  1. Не нужно резко увеличивать скорость езды. Собака должна хорошо попрактиковаться в медленном темпе и только потом переходить к увеличению скорости.
  2. Не нужно использовать команду «Рядом», так как в таком случае собака будет бежать с левой стороны от велосипеда. Это совершенно непрактично, так как во время езды на проезжей части нужно, чтобы питомец держался ближе к обочине, а не к движущимся машинам. Поэтому лучше ввести новую команду – «Велик», «Беги» и т.д. Это поможет сразу приучить собаку к движению с правой стороны.
  3. Хозяин должен внимательно следить за дорогой и наблюдать, нет ли вдалеке объектов, которые могут быть отвлекающими факторами (собаки, птицы и т.д.). Если Вы видите, что питомец может отвлечься, лучше встать в велосипеда и съехать на обочину.
  4. Необходимо следить за тем, чтобы собака не слишком сильно уставала. Конечно, упражнения с велосипедом полезны для здоровья и положительно влияют на развитие суставов и развитие спины и грудной клетки, но всё же необходимо контролировать уровень нагрузки, получаемый собакой. Особенно это важно учитывать в жаркую погоду, так как существует риск теплового удара.

 

Не нужно начинать обучение щенка в слишком раннем возрасте, так как чрезмерные физические нагрузки могут плохо сказаться на здоровье питомца. Лучше всего начинать тренировки с восьмимесячного возраста, потому что в этому возрасте костяк собаки уже сформирован.

Если постепенно и терпеливо обучать собаку такому навыку, как бег рядом с велосипедом, можно достаточно быстро добиться отличных результатов!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓