Дрессировка собак Обидиенс Почему собака должна идти слева



Почему собака должна идти слеваВо время посещений дрессировочных занятий или подготовке к выставке с хендлером большое внимание акцентируется на том, с какой стороны должна ходить собака по команде «рядом» или на поводке. Традиционно считается, что при прогулке животным лучше придерживаться левой стороны.

 

Причины появления правила

С одной стороны, на первый взгляд не так и важно, какой стороны улицы придерживается собака при ходьбе. Тем не менее, при обучении питомца навыкам хождения возле хозяина инструктора рекомендуют обращать внимание на то, чтобы животное придерживалось левой стороны.  Такая методика возникла благодаря нескольким причинам.

  1. Повышение удобства. Такое правило позволяет максимально контролировать перемещение собаки относительно других людей. То есть, если собака будет ходить слева от хозяина, прохожие, которые идут рядом, смогут быстрее сориентироваться и перейти на другую сторону тротуара. Это позволяет не нервировать питомца.
  2. Выставочное требование. Породистых собак, обладающих необходимыми документами и готовящихся к профессиональному разведению, необходимо с младенчества обучать хождению слева от хозяина. Это делается для того, чтобы по мере взросления питомца и участия в первых выставках, не переучивать его заново.
  3. Историческая закономерность. Скорее всего, требование вести собаку слева от хозяина появилось несколько веков назад. По правой стороне человек вёл лошадь, удерживая поводья рукой. Слева от хозяина шла собака на поводке. Это правило позволяло не волноваться о безопасности обоих животных.

 

Как приучить?

Если собака нуждается в том, чтобы обучаться команде «рядом» согласно выставочным требованиям, необходимо построить процесс дрессировки следующим образом.

  1. Овладение навыком ходьбы рядом. Для того, чтобы фиксировать животное в положении слева, можно применять поводок и корректировать положение питомца легкими рывками.
  2. Обучение хождению слева от хозяина без поводка с помощью положительного подкрепления. Необходимо держать лакомство в левой руке и время от времени поощрять собаку за успешное выполнение команды, чтобы она привыкла следовать за человеком с левой стороны.
  3. Закрепление навыка с применением внешних раздражителей. В качестве отвлекающих факторов могут использоваться другие, желательно знакомые собаки, которые не причинят питомцу вреда. Стоит также практиковать успешное выполнение команды в условиях города, в толпе и в других затруднительных ситуациях. Процесс дрессировки стоит постепенно усложнять добавлением новых отвлекающих факторов – стоит работать с собакой в незнакомых условиях только в случае полной уверенности в положительном результате.
  4. Продолжать постоянно повторять выученное, чтобы не потерять уже достигнутые положительные результаты.

 

По сути, для хозяина «диванной» собаки не имеет значения, с какой стороны ходит питомец. Тем не менее, рекомендуется изначально грамотно обучать щенков всем общепринятым командам, чтобы не усложнять процесс дрессировки и послушания в дальнейшем. 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓