Начинающим собаководам Можно ли собаку брать на руки?



Можно ли собаку брать на руки?Многие начинающие собаководы часто спрашивают, можно ли собаку брать на руки? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, так как каждый питомец по разному реагирует на такие действия хозяина.

 

Можно ли поднимать собаку на руки?

Существует множество различных мнений и советов по этому поводу. Какие же преимущества и недостатки в том, чтобы брать щенка на руки? На что необходимо обратить внимание, перед тем, как поднять питомца?

  1. Размер и вес. Если собака весит достаточно много, не стоит часто брать её на руки. Во первых, это неудобно и для питомца, и для его владельца. Во-вторых, существует риск уронить питомца, ведь от большого веса животного могут устать руки.
  2. Возраст. Не стоит брать на руки слишком маленького щенка, ведь Вы можете случайно травмировать его.
  3. Страх. Иногда пугливые собаки боятся резких движений и не хотят, чтобы их брали на руки. Вы можете напугать щенка, если поднимете его вверх, так что лучше сначала наладить контакт с собакой.

Главное – не навредить собаке, поднимая её. Если Вы сомневаетесь в том, что сможете удержать щенка, не стоит брать его на руки.

 

Как правильно брать собаку на руки?

Для того, чтобы щенок не чувствовал дискомфорта, необходимо правильно поднимать его.

  1. Не берите питомца за шкирку. Если щенок уже достаточно тяжелый, существует большая вероятность, что Вы не удержите его таким способом. Кроме этого, есть риск, что собака начнет задыхаться под своим весом.
  2. Берите собаку только двумя руками. Так Вы сможете удержать питомца в любой экстремальной ситуации и предупредить падение.
  3. Не поднимайте питомца за передние или задние лапы, так как Вы можете повредить суставы собаки.
  4. Следите за тем, чтобы щенок не скулил. Питомцу не должно быть больно и неприятно.
  5. Одну руку расположите под передними лапами, в области грудной клетки, а другой придерживайте за попу. Это расположение наиболее комфортно и безопасно для собаки.

 

Вне зависимости от породы, размера или возраста собаки, её не нужно слишком часто брать на руки, ведь питомец испытывает стресс от резких и частых подъемов!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Грустный пацан(! 1 августа 2020 08:39
Спасибо мне эта инфа очень пригодится

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓