Поведение собак Можно ли собаку брать за шкирку?



Можно ли собаку брать за шкирку?При появлении щенка в доме хозяева сразу же задают себе вопрос: как же правильно его воспитывать? Одним из самых распространенных воспитательных методов  является поднимание щенка за шкирку. Можно ли это делать?

 

Зачем это делают?

В основном, щенка берут за шкирку в качестве наказания за неприятное хозяину действие. Иногда встречаются случаи, когда человек делает это для того, чтобы показать, что он здесь главный. Итак, необходимо разобраться, имеет ли смысл такое действие?

Есть случаи, когда собаку можно поднимать за шкирку. Так пресекают проявление агрессии к хозяину или членам семьи. Но этот метод имеет некоторые недостатки. Его легко и удобно использовать, когда щенок маленький и нетяжелый. Но собака вырастает, и удержать её одной рукой в таком положении достаточно проблематично.

 

Когда нельзя поднимать щенка за шкирку?

Есть случаи, когда приподнимание за шкирку совсем необязательно. Более того, оно может принести негативные последствия в будущем. Хозяин, который злоупотребляет подобными методами наказания, рискует вырастить собаку с проблемами психики, трусливую и неуверенную в себе. К тому же, подымание за шкирку – это поза подчинения, и при злоупотреблении этим наказанием есть риск воспитать щенка-подхалима, который будет беспрекословно подчинятся каждому встречному.

В каких же случаях нельзя подымать собаку за шкирку?

  1. Когда собака не сделала ничего плохого. Иногда хозяин желает самоутвердиться, пытаясь напугать щенка, доказывая свое лидерство. Это неправильный подход. Он только ослабит психику щенка.
  2. Если щенок сделал мелкие пакости: лужа в комнате, погрызенные тапочки или мебель. Необходимо запомнить, что в раннем  возрасте собака ничего не делает специально, чтобы досадить хозяину. Она просто дает выход своим инстинктам. Единственное наказание, которое тут допустимо – команда «нельзя», сказанная со строгой интонацией. Щенка нужно научить, как делать правильно, и вполне возможно, что проблема будет исчерпана.
  3. Когда щенок совсем маленький. Существует риск травмировать собаку.
  4. Когда собака уже выросла. Есть риск уронить собаку. Вместо приподнимания за шкирку можно использовать прижимание за холку к земле. Но эти наказания используют только в случае агрессии или серьезных поведенческих проблем.

 

Существует масса других наказаний, которые можно использовать. Это команда «нельзя», легкий шлепок по попе и т.д. Выбирать наказание стоит только с учетом особенностей нервной системы и психики собаки. Разумеется, необходимо учитывать размер и состояние здоровья. Собаку, которая перенесла болезнь или операцию, не стоит наказывать жесткими методами. Стресс может негативно отразиться на её самочувствии.

 

Если ответственно и внимательно подходить к вопросу наказания собаки, можно добиться хороших результатов и послушания, не травмируя психику щенка. 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓