Начинающим собаководам Можно ли собаку тыкать носом в мочу?



Можно ли собаку тыкать носом в мочу?Наиболее частой проблемой в поведении щенка является то, что собака справляет туалет в неположенном месте. Часто владельцы не знают, как правильно реагировать на это и начинают поиски различных вариантов наказания. Наиболее часто применяемым способом для воспитания щенка является тыканье носом в лужу, сделанную в неправильном месте. Можно ли так наказывать собаку? Какие ещё методы воспитания можно использовать для приучения к туалету?

 

Тыкать собаку носом в лужу – правильно или нет?

Множество владельцев не задумываются о том, что они хотят объяснить питомцу, тыкая его в мочу. Это является серьезной ошибкой, так как, применяя любое наказание, важно знать, какой урок может из него вынести собака. Если наказание может объяснить животному, что именно он делает не так, и при этом не травмирует его психику, значит, такой метод воспитания можно использовать для коррекции поведения собаки. Итак, какой смысл имеет тыканье питомца в мочу?

Многие хозяева считают, что таким наказанием они объясняют собаке, что делать лужи в неположенном месте плохо, и питомец, усвоив наказание, будет в дальнейшем справлять все дела на улицу или лоток.

Это ошибочное мнение. Данное наказание является одним из самых малоэффективных и травмирующих для собачьей психики. Какие же негативные последствия могут возникнуть впоследствии частого использования такого метода воспитания?

  1. Поедание собственных фекалий. Таким образом, собака может пытаться избежать наказания хозяина.
  2. Появление недоверчивости и страха перед хозяином, формируется пугливость и неуверенность в себе. Ещё одним последствием использования такого наказания может стать потеря контакта с владельцем.
  3. Этот метод не дает совершенно никаких результатов, собака продолжает ходить в туалет в неположенном месте. С помощью такого наказания можно только повредить психику собаки, но не приучить её к улице или лотку.

 

Другие методы воспитания

Существует множество других способов решения проблемы туалета в неположенных местах.

  1. Приучать собаку к улице с помощью положительного подкрепления. Для этого владельцу понадобятся длительные прогулки и поощрение – лакомство или игрушка. Когда собака сходит в туалет, её необходимо поощрить. Таким образом, питомец поймет, что справлять нужду на улице – это приятно. Со временем можно будет прекратить поощрение собаки, так как у любимца появится привычка просится на улицу.
  2. Пеленка. Часто щенка намного легче приучить к пеленке, чем к улице или к лотку. Это связано с тем, что собаке более приятно ходить в туалет на мягкую поверхность, к тому же, пеленка отлично держит запах.
  3. Если Вам не удается приучить питомца ни к улице, ни  к пеленке, нужно сходить к ветеринару. Возможно, у питомца есть какие-то проблемы со здоровьем, которые мешают полноценно контролировать мочеиспускание.

 

Для того, чтобы приучить собаку к туалету, необязательно наказывать питомца и тыкать его носом в мочу. Можно использовать другие методы воспитания, которые будут намного эффективнее и полезнее для собаки!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓