Поведение собак Как приучить собаку к лотку (туалету)?



Как приучить собаку к лотку (туалету)?Совсем маленький щенок требует особого внимания и заботы. Ведь питомец, едва появившийся в вашем доме, не может знать о правилах поведения, установленных в семье. Ваша задача — объяснить собаке, что хорошо, а что плохо.

 

Многие владельцы животных сталкиваются с проблемой приучения к туалету на улице. Это касается не только совсем крохотных щенков, но и молодых собак возрастом до 1,5 лет. Сначала, когда щенок еще слишком мал и его нельзя выгуливать, наилучшим вариантом будет приучить его справлять естественные надобности в одном месте. Для этого подойдут газеты или впитывающая пеленка. Газеты расстилаются по всей комнате, где обитает щенок. Как только вы видите, что питомец начинает крутиться в поисках места, где можно было бы присесть, необходимо пересадить его на газету или пеленку. Постепенно количество газет уменьшается, и собака ходит в туалет только в определенное место. То же самое касается и владельцев, которые используют в качестве туалета пеленку. Многие хозяева декоративных собак продолжают использовать пеленку и тогда, когда питомец уже взрослый.

 

Уличные «удобства»

Но вот все прививки сделаны и вас ожидает первая прогулка. Нередко владельцы сталкиваются с противоположной проблемой: как объяснить своему любимцу, что на улице искать пеленку не нужно? Во-первых, постарайтесь выводить щенка сразу же после еды, ведь именно в это время у него возникают сильные физиологические потребности. Во-вторых, всячески поощряйте собаку. Хвалите ее за то, что она «присела» на улице, не скупитесь на ласку и лакомство: так собака быстрее поймет, что ее поведение правильно.

 

Первые прогулки обязательно должны быть длительными, а за каждое положительное действие щенка необходимо награждать похвалой. Если даже такие методы не помогают, можно первое время брать с собой пеленку и показать щенку, что и на улице есть возможность справлять естественные потребности. Не забывайте о специальных пакетиках и совках, которые нужно взять с собой на прогулку: окружающим наверняка неприятно, когда они видят грязь, оставленную после себя нерадивыми собачниками.

 

Быстрее приучить собаку к улице помогут и разнообразные спреи, которые можно приобрести в зоомагазинах. Это и популярный «Антигадин», и другие препараты, которыми необходимо обрабатывать места, выбранные вашей собакой для домашнего туалета. Эти средства поглощают запах и отпугивают питомца.

 

Не стоит наказывать щенка или молодую собаку за то, что она не смогла дотерпеть до вашего возвращения домой и оставила на полу «подарок». Щенок вряд ли поймет, за что его ругают, ведь вы не застали его непосредственно «на месте преступления». Но если вы заметили, что собака собирается облегчится при вас, отвлеките ее и немедленно несите на улицу.

 

Отвлечь питомца можно резким окликом, например «Нет!» или «Нельзя!» или громким хлопком в ладоши. Вскоре вы убедитесь, что ваша собака вполне может вытерпеть 8-10 часов. Если же и у взрослой собаки не исчезли такие проблемы с поведением, как частое мочеиспускание, это серьезный повод задуматься о визите к врачу. Возможно, терпеть до следующей прогулки ваш питомец не может из-за болезни, ведь частое мочеиспускание является симптомом множества заболеваний.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
диана 24 августа 2013 17:31
Помогите пожалуйста я девочка мне 12 лет у меня собака немецкий шпиц Рокси дев. Она не ходит в туалет на пеленки и ссыт на ковры родители в бешенстве мне месяц что бы её приучить помогите пожалуйста ей 1, 8

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓