Начинающим собаководам Как приучить собаку к улице?



Как приучить собаку к улице?Многие владельцы собак сталикиваются с тем, что щенок ходит в туалет не на улицу, а где попало. Это не может не огорчать, так как приходиться тратить большое количество времени на влажную уборку и вытирание луж. Как же приучить собаку проситься на улицу, если щенок не понимает, куда нужно ходить в туалет?

 

Причины

Часто хозяева задаются вопросом, почему другие собаки легко приучаются к улице, а у некоторых происходят определенные затруднения. С чем же это связано?

  1. Отсутствие хозяина. Для того, чтобы щенок быстро научился делать свои дела на улице, необходимо постоянное присутствие хозяина после сна и еды. Владелец должен понять, как именно питомец выражает свое желание выйти на улицу, чтобы вовремя сориентироваться. Часто бывает, что питомец уже просится на улицу, но хозяева не придают его скулежу или царапанью должного значения. В таком случае, питомцу ничего не остается, как нагадить дома.
  2. Запах. При выборе места для туалета некоторые питомцы ориентируются на запах. Если щенок уже ходил дома в туалет, там может оставаться запах. Вероятность того, что питомец ещё раз справит нужду в этом месте, очень велика.
  3. Проблемы с мочеиспусканием. Бывают случаи, когда собака часто мочится, и это происходит по разным причинам. В таком случае, необходимо обратится к ветеринару, так как возможно проблема лежит во врожденных особенностях животного или в различных заболеваниях.

 

Что делать?

Чтобы приучение собаки к улице было максимально успешным, хозяин должен предпринять несколько мер.

  1. Много гулять с собакой. Для того, чтобы собака научилась ходить в туалет на улице, ей необходимо проводить на прогулках много времени. Чем больше хозяин гуляет с питомцем, тем быстрее он научится ходить в туалет на улице.
  2. Если питомец уже привык справлять свои дела на прогулках, но ещё не научился проситься, необходимо установить четкую связь между прогулкой и туалетом. Во-первых, питомца необходимо поощрять за положительные результаты, чтобы туалет на улице начал ассоциироваться с приятными вещами (лакомством, игрой и т.д.). После этого необходимо выгуливать собаку только после того, как она начнет проситься в туалет. Как правило, это происходит после еды или сна.
  3. Наказывать питомца за то, что он делает дела в неположенном месте неправильно, так как собака не понимает, в чем именно состоит её ошибка. Необходимо не отучить питомца гадить дома, а приучить ходить на улицу. Если хозяин будет наказывать животное за лужи или кучи на полу, это не только не даст результата, но и значительно ухудшит отношения между собакой и хозяином.
  4. Научится распознавать, как именно питомец просится в туалет. Бывает, что хозяева просто не знают, как именно их питомец выражает свое желание пойти на прогулку. Для того, чтобы таких проблем не возникало, необходимо наблюдать за своим питомцем.

 

Если терпеливо и настойчиво приучать питомца ходить в туалет на улице, можно быстро добиться желаемого результата!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓