Поведение собак Собака часто мочится



Собака часто мочитсяИногда даже полностью здоровая собака может причинять неудобства хозяину. Одной из таких неприятностей является частое хождение собаки в туалет.

 

Причины

Собака может часто мочиться по нескольким причинам.

  1. Расположение органов. Собака может часто ходить в туалет из-за врожденной патологии – неправильное расположение органов увеличивает давление на мочевой пузырь.
  2. Воспаление. Стать причиной того, что собака часто мочится, могут различные воспалительные процессы.
  3. Новообразования. В том случае, если в области мочевого пузыря появились наросты или шишки, животное тоже может ходить в туалет чаще обычного.
  4. Стерилизация. В том случае, если суку простерелизовали раньше положенного срока (эту операцию принято делать после первой течки), последствием процедуры  может стать повышенное давление на мочевой пузырь – животное будет ходить в туалет слишком часто.
  5. Цистит. Одной из главных причин, из-за которых собака будет часто мочиться, является цистит. Эта болезнь характеризуется воспалением мочевого пузыря (слизистой). Бывают также циститы, причиной которых являются половые инфекции.
  6. Сахарный диабет. Частое хождение питомца в туалет может свидетельствовать о том, что он болен диабетом.
  7. Другие болезни. Если питомец мочится – он может быть носителем различных заболеваний. В том случае, если это явление является закономерным, необходимо обратиться к врачу.

 

Что делать

В том случае, если собака слишком часто ходит в туалет, необходимо проконсультироваться у ветеринарного врача. Для того, чтобы не усугубить ситуацию, рекомендуется придерживаться нескольких правил.

  1. Не злиться на собаку. В том случае, если питомец ходит в туалет слишком часто (возможно не в назначенное место), не стоит его ругать – в большинстве случаев лужи появляются, как результат проблем со здоровьем.
  2. Не спаривать между собой непроверенных собак – существует возможность получения различных заболеваний, в том числе цистита.
  3. Сделать собаке УЗИ мочевого пузыря, а также сдать мочу на анализы. Такие меры помогут быстрее установить причину подобного поведения и устранить её.

 

Если собака часто мочится – это не повод прощаться с питомцем, доставляющим временные неудобства. В том случае, если максимально быстро определить причину таких явлений, а также грамотно и постепенно устранить её, собака скоро вернется к полноценной жизни!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓