Поведение собак Собака ходит в туалет на кровать



Собака ходит в туалет на кроватьВредные привычки собак, как правило, доставляют большое количество неприятностей. Одной из таких неприятностей являются собачьи туалеты на кроватях. Для того, чтобы отучить питомца писать на кровать, необходимо приложить достаточно большое количество усилий. 

 

Причины

Существует несколько причин, которые объясняют такое поведение собаки.

  1. Собака спит возле хозяина. Если животное спит в одной постели с человеком, вероятность того, что питомец будет удовлетворять свои потребности в кровати, повысится. Это происходит из-за того, что собака может считать кровать достаточно удобным и мягким местом для туалета.
  2. Страх. Некоторые собаки могут ходить в туалет на кровать из-за боязни одиночества. В том случае, если в отсутствие хозяина собаку кто-то напугал, собака может сделать свои дела на кровати.
  3. Привлечение внимания. Иногда собаки писают на кровать для того, чтобы разбудить хозяина. На собачьем языке такое поведение может  означать, что хозяину пора кормить питомца или гулять с ним. Такое поведение ни в коем случае не стоит поощрять.
  4. Проблемы со здоровьем. Тот факт, что собака ходит в туалет на кровать может свидетельствовать о цистите. Если хозяин заметил такое поведение питомца, необходимо обратиться к ветеринару.

 

Как отучить

Существует несколько способов, которые помогут отучить собаку от туалета в кровати.

  1. Ограничить доступ собаки к кровати. Если питомец спит вместе с человеком, такое поведение может говорить о том, что хозяину животного необходимо ограничить время пребывания на кровати. Необходимо дать понять собаке, что ей не нужно приближаться к кровати. Хорошим решением этой проблемы может стать покупка собственного места для собаки.
  2. Если хозяин заметил такое поведение у собаки, это может свидетельствовать о том, что ей необходимо чаще ходить в туалет. Необходимо увеличить количество прогулок, для того, чтобы собака ходила в туалет на улице. Можно также купить лоток или пеленку для того, чтобы собака имела возможность удовлетворять свои потребности дома.
  3. Если питомец метит кровать, такое поведение может свидетельствовать о борьбе за главенство в семье. Это может быть причиной того, что собака, которая раньше ходила в туалет в положенных местах, начала гадить на кровать. В этом случае необходимо, чтобы собака поняла, кто её хозяин, и начала уважать его и исполнять его требования.

 

Проблема приучения собаку к туалету не является трудноразрешимой – если приложить достаточное количество усилий, удастся легко избежать неприятных ситуаций.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓