Поведение собак Почему собака ест экскременты



Почему собака ест экскрементыНекоторые собаководы сталкиваются с тем, что собака ест свои и чужие экскременты дома или на прогулке. Безусловно, такое поведение не может быть приятно хозяину. Для того, чтобы избавить питомца от этой вредной привычки нужно знать, почему собака ест свой кал и как отучить её от этого.

 

Причины

Существует целый ряд распространенных причин, которые побуждают собаку поедать свои экскременты.

  1. Недостаток полезных веществ в рационе. Если собака начала есть экскременты, владельцу необходимо тщательно пересмотреть её рацион, чтобы понять, чего не хватает организму питомца.
  2. Способ привлечения хозяина. Собаки могут пытаться обратить на себя внимание хозяина даже таким странным способом, как употребление в пищу собственных или чужих экскрементов. Такое поведение может означать, что собака получает недостаточно общения с хозяином. В этом случае, даже наказание буде подкреплять негативное поведение собаки – погоня за питомцем, схватившим в пасть экскременты может оцениваться ним как игра.
  3. Привычка щенков. Иногда поедание экскрементов может быть свойственно собаке с рождения. Как правило, с возрастом, эта привычка уходит, тем не менее. хозяину необходимо обращать большее внимание на поведение питомца.
  4. Материнский инстинкт кормящих сук. Для кормящих сук съедание экскрементов не является аномалией – такое поведение следует расценивать как стремление содержать гнездо в чистоте и порядке.
  5. Инфекционные заболевания. Одной из причин этого явления могут быть также проблемы с кишечником или желудком. Если питомец поедает фекалии – владельцу лучше отвести животное к ветеринару, чтобы убедиться в том, что его здоровье в полном порядке.

 

Почему на это стоит обращать внимание?

Если собака поедает кал своих сородичей на улице, она рискует стать жертвой различных заболеваний. Через кал передаются такие болезни:

  1. Бактерии первовирусного энтерита. Они могут содержаться в экскрементах около года.
  2. Гельминты. Эти паразиты также могут обитать в собачьем кале.
  3. Лептоспироз, который представляет серьёзную опасность как для собак, так и для человека.

 

Как отучить?

Существует ряд способов, с помощью которых можно отучить щенка от этой привычки.

  1. Нужно понять, что собака получает достаточно количество внимания  и нагрузок, как физических, так и умственных.
  2. Если поедани6е экскрементов – способ привлечения внимания – нужно на время перестать наказывать питомца за это. Вместо этого лучше брать на прогулку любимую игрушку и лакомство животного, отвлекая её от поедания кала.
  3. Нужно иметь возможность контролировать собаку, подозвав её к себе еще до того момента, когда она заинтересуется чужими фекалиями. Для этого необходимо выучить команду «ко мне».

 

Поедание фекалий является серьезной проблемой как для собаки, так и для её владельца. Именно поэтому необходимо приложить достаточно усилий, чтобы помочь питомцу избавиться от вредной  привычки.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓