Поведение собак Почему собака ест землю



Почему собака ест землюМногие собачники часто сталкивались с проблемой извращенного аппетита у собак. Например, многие питомцы любят есть землю из цветочных горшков, клумб или газонов. Хозяину такой собаки необходимо знать, почему она так поступает, чем опасно это поведение и как отучить от него питомца.

 

Причины

Можно назвать целый ряд причин, которые стимулируют желание собаки попробовать почву на вкус.

1. Возрастное любопытство. Щенкам свойственно пробовать на зуб  все, что их окружает. Во время первой прогулки земля сразу попадает в поле зрения собаки – её вкус может быть интересен питомцу, именно поэтому щенок пробует есть землю.

2. Активные игры. В активном игровом процессе собакам любого возраста свойственно случайно заглатывать небольшие кусочки земли – этот процесс является вполне естественным для животных.

3. Метод заинтересовать хозяина. Для того, чтобы вызвать интерес у владельца, животное может начать есть землю. В этом случае у собаки вырабатывается рефлекс: поедание земли означает, что хозяин заинтересуется питомцем. В этом случае для собаки не имеет значения, что именно делает хозяин – наказывает ее или поощряет.

4. Психологические проблемы. Собаки могут есть землю, находясь в состоянии депрессии, которая может возникнуть в результате смены места жительства, появления в семье ещё одного питомца и других факторов стиресса.

5. Недостаточное количество витаминов в корме. В этом случае, хозяину нужно позаботиться о том, чтобы собака получала большее количество витаминов и других полезных микроэлементов.

 

Негативные последствия

Поедание собакой большого количества земли может иметь негативные последствия.

1. В земле могут содержаться различные виды паразитов, они могут попасть в организм собаки и стать причиной различных заболеваний и инфекций.

2. В почве могут находиться различные удобрения, поглощение которых может стать причиной отравлений и проблем с пищеварением.

 

Что делать

Если хозяин собаки заметил, что его питомец грызет землю – важно, в первую очередь, выяснить, почему это происходит. Такое поведение нельзя как поощрять, так и наказывать, ведь собаки, как правило, демонстрируют это поведение не из чувств зловредности – оно является сигналом, что организм животного в чем-то нуждается.

 

Проблема поедания земли может быть гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Тем не менее, как правило, это не нанесет питомцу неисправимого вреда – все же хозяину лучше не пожалеть времени на то, чтобы вовремя решить эту проблему!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓