Поведение собак Почему собаки валяются в тухлятине?



Почему собаки валяются в тухлятине?Многим начинающие собаководы с удивлением и неожиданностью отмечают, что их собака на прогулках часто стремится поваляться в мусоре или тухлятине. Конечно, такая привычка любимца доставляет мало удовольствия, что особенно неприятно, если хозяин спит с собакой на одной кровати. Запах от такого любимца не совсем приятный, к тому же в мусоре и тухлятине может содержаться много бактерий. Как же отучить своего питомца от этой неприятной привычки?

 

Причины

Прежде чем бороться с любым неприятным действием своего питомца, нужно учитывать особенности, которые могут привести к такому действию. Существует несколько причин валяния в тухлятине и мусоре.

  1. Приятный запах. Это может показаться странным, но собаки воспринимают ароматы совсем не так, как люди. Приятный для нас запах цветов может не вызывать у них никаких эмоций, но запах мусора для них также приятен, как духи. Поэтому желание повалятся в тухлятине может быть продиктовано приятными ощущениями.
  2. Инстинкт. Эта привычка досталась им от их древних родственников – волков. Перед охотой они часто вымазывают себя в подобных вещах, чтобы сбить свой запах. Когда жертва не чувствует хищника нюхом, её гораздо легче поймать. Именно поэтому желание повалятся в мусоре часто более остро ощущают охотничьи собаки.
  3. Желание избавится от неприятного или слишком сильного запаха. У собаки может возникнуть желание полежать в тухлятине после мытья. Когда запах шампуня, крема или бальзама слишком сильный, питомец хочет перебить его другим ароматом. Нужно учитывать, что слишком острые и резкие ароматы неприятны для собак и их сородичей.
  4. Стресс, сильные эмоциональные потрясения. Иногда собаки хотят таким способом избежать неприятных ситуаций (в таком случае, процедура вываливания в мусоре исполняет роль маскировки). Питомец может пытаться избежать встреч с неприятным животным или похода в ветеринарную клинику.
  5. Линька. Иногда собаки «катаются», избавляясь от отмершей шерсти.

 

Как избавиться от этой привычки?

Для того чтобы избавиться от такой проблемы, необходимо знать несколько правил.

  1. Если собака охотничья или просто склонна к подобным действиям, лучше всего избегать мусорных баков, свалок и т.д. Можно отучать, используя отрицательное и положительное подкрепление. Необходимо помнить, что полностью избавится от привычки будет трудно, так как причина заложена в охотничьих инстинктах.
  2. Поменять косметику для собаки. Запах не должен быть слишком резкий. Собаки чувствуют ароматы намного сильнее, чем люди, поэтому их может раздражать резкий неестественный запах.
  3. Энергию животного необходимо направить в другие действия. Охотничьих собак можно переключать на физические нагрузки, предоставлять им достаточное количество спортивных и умственных тренировок (дрессировки).
  4. В случае линьки поможет тщательный уход за шерстью, вычесывание.

 

Если приложить немного усилий, можно легко избавиться от этой неприятной привычки!

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓