Поведение собак Как приучить собаку к кошке



Как приучить собаку к кошкеМногие собаководы считают, что хорошие отношения кошек и собак – это что-то запредельное. С проблемой приучения собаки к этому питомцу сталкиваются множество людей. Как же сделать так, чтобы собака научилась воспринимать кошку, как члена семьи?

 

Приучение в щенячьем возрасте

Если было принято решение брать щенка к уже взрослой кошке, особых проблем возникнуть не должно. Собаки очень быстро адаптируются к членам семьи, так что, скорее всего, кошка со временем станет для питомца членом стаи. Важно учитывать и особенности характера кошки. Если она отличается агрессией или ревнивостью, приучение необходимо проводить постепенно, пользуясь положительным подкреплением. Причем награждать нужно как собаку, так и кошку. Если питомцы усвоят, что общение с друг другом приятно и полезно, проблем не возникнет.

 

Приучение взрослой собаки.

Иногда хозяин собаки хочет завести кошку, и тогда стоит вопрос: как же её воспримет собака? Перед началом процесса привыкания необходимо выяснить, как собака относится к кошкам в повседневной жизни, во время обычных прогулок. Если неприязни нет, это облегчит процесс.

Вторым фактором, который необходимо учитывать, является ревность. Некоторые собаки могут проявлять обиду или даже агрессию, если хозяин уделяет слишком много внимания другому существу. Если Вы знаете, что Ваш любимец страдает таким качеством, это нужно обязательно учесть.

Что же делать дл того, чтобы процесс адаптации прошел успешно для питомцев?

  1. Уделять и кошке, и собаке одинаковое количество внимания.
  2. Разделять приемы пищи. Еда может стать одной из причин ссоры между любимцами. Поэтому лучшим вариантом будет делать кормление в разных комнатах, хотя бы на первых порах.
  3. Нельзя оставлять процесс на самотек. Всё обязательно должно быть под контролем. Маленький котенок может очень сильно пострадать от излишнего интереса или проявления агрессии большой собаки.
  4. Необходимо постоянно подкреплять мирное взаимодействие собаки и кошки. Это поможет питомцам наладить правильные отношения.
  5. Взрослые кошки тоже могут стать источником многих проблем, особенно если у Вас щенок. Кошки охраняют свою территорию очень серьезно, и если щенок нарушит дистанцию, это вряд ли хорошо закончится. Важно следить, чтобы активный щенок не раздражал кошку.
  6. Необходимо не допускать возникновения конфликта и приобретения отрицательного опыта. Иначе справится с последствиями будет гораздо сложнее.

Если сделать процесс общения питомцев спокойным и приятным, проблем с приучением собаки к кошке не возникнет!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓