Начинающим собаководам Почему собаки не любят кошек



Почему собаки не любят кошекТот факт, что собаки и кошки враждуют друг с другом, известен многим еще с детства. Вероятно, у представителей этих видов существует ряд причин, побуждающих их проявлять отрицательные чувства.

 

Причины

Существует несколько возможных причин, которые могут вызывать у собак отрицательные чувства к кошкам.

  1. Кошки уклоняются от контактов. Как известно, собаки – социальные животные, с детства привыкшие тесно контактировать с окружающим миром – людьми и сородичами. Кошки привыкли выживать сами по себе, они не формируют стаю и не выстраивают иерархию подчинения (вожак – члены стаи). Именно это различие привело к тому, что кошки и собаки могут по-разному воспринимать одни и те же сигналы: виляние хвостом у собак в большинстве случаев является проявлением интереса или возбуждения, у кошек этот сигнал расценивается, как выражение страха, беспокойства и тревоги. При попытке кошки убежать, собака также может следовать собственному охотничьему инстинкту.
  2. Негативный опыт. Некоторые собаки могли стать жертвами драки с кошкой в раннем возрасте. В таком случае, кошка будет ассоциироваться с болью и неприятными воспоминаниями и вызывать у собаки отрицательные эмоции.
  3. Собаки-охотники. У собак охотничьих пород любой движущийся объект (который может быть как  искусственным, так и живым) будет ассоциироваться с дичью. Следуя естественному для таких собак охотничьему инстинкту, собака может устроить погоню за кошкой.
  4. Собаки не привыкли к кошкам. Существует большое количество домов, где собака и кошка прекрасно уживаются между собой и становятся лучшими друзьями. Как правило, этот процесс не зависит от того, кто из них был приобретен первым. Причиной этого явления можно назвать тот факт, что жизнь под одной крышей заставила животных выучить особенности друг друга и привыкнуть к ним, а также идти на контакт с целью решения важных вопросов. Распределение территории между животными может длиться около недели, после чего они, как правило, легко уживаются вместе.
  5. Генетическая конкуренция. Одной из причин вражды можно чувство конкуренции между этими видами, заложенное на генетическом уровне.
  6. Напряжение хозяина. Если владелец собаки будет испытывать напряжение при виде кошки, собака может воспринять её как угрозу для жизни, считая своим долгом защитить себя и хозяина. Это тоже может стать причиной для погони и драки.

 

Существует много причин вражды собаки и кошки. Тем не менее, этот процесс не является необратимым. Существует возможность избежать негативных последствий, если знать о том, как приучить собаку к кошке.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓