Содержание и уход за собакой Можно ли собаке кошачий корм



Можно ли собаке кошачий кормМногие хозяева, содержащие в доме кошку и собаку, могут кормить питомцев одним и тем же кормом. В том случае, если собаке понравилось меню кошки, она може получать кошачий корм. Однако, перед принятием подобных решений необходимо знать о том, не вредит ли собаке такой рацион.

Вредные качества

Корм, предназначенный для кота, вредит собаке по нескольким причинам.

  1. У животных этих видов отличается допустимый уровень глюкозы в организме. У кошек этот показатель гораздо выше, чем у собак. В связи с этим кошке необходимо есть часто, но небольшими порциями, в то время, как взрослой собаке достаточно 1-2 порций в  течение дня. Если собака будет долго употреблять кочаший корм, у питомца могут появится проблемы ЖКТ.
  2. Высокий уровень белка. В кошачих кормах содержится большое количество таурина (недостаточность этого элемента приводит к развитию смертельных заболеваний). Высокий уровень белка для собак - источник серъезных проблем со здоровьем. От такого питания появляются ушные заболевания (отиты и другие), страдают глаза, появляется кожная сыпь. Существует риск развития почечной недостаточности. Владельцам декоративных собак необходимо учитывать тот факт, что среди представителей этих пород достаточно много аллергиков на белок.
  3. Высокая энергетическая ценность. Употребление кошачего корма может вызвать у собаки ожирение.
  4. Недостаточное количество кислот жира. В связи с этим могут возникнуть проблемы при развитии, а также размножении.
  5. Подкисление. Корм для кошек принято подкислять, чтобы преодтвратить образование камней. Употребление кошачьего корма може тстать вредным для щенков - оно является источником проблем опорно-двигательного аппарата.

Что делать

Случается  такое, что питомцы могут без воли владельцев заглядывать в соседние миски. Для того, чтобы животные не полакомились вредным для здоровья кормом, необходимо предпринять несложные меры.

  1. Держать миску с кормом для кота в недоступном месте для собаки. Желательно, чтобы животные получали пищу отдельно друг от друга.
  2. Отучать собаку от употребления корма для котов методами дрессировки. В таких случаях можно употреблять команды "Фу" или "Нельзя"

В том случае, если собака все же съела немного кошачего корма, не стоит беспокоиться - такое блюдо в небольших количествах не вызовет отрицательных последствий. Тем не менее, необходимо вовремя пресекать подобное поведение, чтобы питомцы были здоровы!

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Борис 11 сентября 2017 01:08
Я знаю, что корма путать нельзя. Моя овчарка на натуралке, особо в кошачью автокормушку sititek и не заглядывает. А кот, наверное, от лени, ничего кроме сухого корма не признает. Так что они у меня сами не хотят чужой еды.

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓