Начинающим собаководам Типы шерсти собак



Типы шерсти собакПри выборе собаки необходимо брать во внимание различные факторы. Выбирая себе питомца, важно обратить внимание на его шерсть, определить примерную длину и тип. От того, каким именно будет покров собаки, зависит множество особенностей её содержания.

 

Особенности строения шерсти

Каждый начинающий собаковод должен знать, что в природе существуют 2 вида волос собаки.  Это шелковистый короткий подшерсток и более длинная и жесткая ость. У некоторых пород собак отсутствует подшерсток, и эта деталь тоже нужно обязательно учитывать при уходе. Как правило, такие собаки лучше переносят жару, но плохо себя чувствуют при низких температурах.

Также детали структуры волоса необходимо учитывать при груминге. После неудачной стрижки некоторые шерсть некоторых пород собак может не восстановится, поэтому важно знать, имеет ли выбранный питомец такие особенности.  

 

Виды шерсти

Шерсть принято характеризовать по длине и структуре. От того, какой именно тип шерсти имеет питомец, в дальнейшем будет зависеть его содержание и уход.

По типу шерстяного покрова собак принято разделять на 6 основных групп.

  1. Длинношерстные собаки. В эту группу входят такие породы собак, как шелти, длинношерстная колли, спаниели, афганская борзая, шит-цу, пекинес. При правильном уходе представители этой группы смотрятся очень красиво и эффектно.  
  2. Короткошерстными или гладкошерстными называют собак с коротким шерстяным покровом, подшерсток, как правило, очень незначительный или вообще отсутствует. В эту категорию входят такие собаки, как доберман, чихуахуа, бультерьеры, ротвейлеры, карликовые пинчеры, бульдоги и т.д.
  3. Жесткошерстные собаки. В эту категорию входит большинство собак из группы терьеров. Это такие собаки, как фокстерьер, эрдельтерьер, йоркширский терьер и т.д. В эту группу стоит отнести и шнауцеров (цверкшнауцер, миттельшнауцер, ризеншнауцер).
  4. Собаки со средней, обычной шерстью. Одним из самых распространенных и типичных представителей такой шерсти в мире считается немецкая овчарка. Шерсть такого же строения имеют малинуа, лабрадор, восточно-европейская овчарка, алабай, московская сторожевая и т.д. Такой тип шерсти считается одним из самых распространенных и простых в уходе.
  5. Курчавая шерсть. В эту группу входят такие собаки, как пудели, керри-блю-терьеры. Эти собаки имеют очень важное преимущество по сравнению с другими – они практически не линяют.
  6. Собаки с экзотической шерстью. Не все собаки попадают под вышеперечисленные категории. Есть породы с совершенно другими, необычными типами шерсти. Это, например, китайская хохлатая (шерсти очень немного и за кожей и покровом нужен другой уход), пули, комондор (их шерсть больше напоминает свитые из волос шнуры). Если было принято завести собаку с необычным типом шерсти, необходимо обязательно посоветоваться с заводчиком.

Красивая ухоженная шерсть – источник не только эстетического удовольствия, но и здоровья кожи собаки. Кроме этого, от правильного ухода зависит, насколько полноценной будет жизнь Вашего любимца. Если правильно содержать шерсть собаки, её внешность и здоровье будут значительно лучше.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓