Содержание и уход за собакой Линька у собак



Линька у собакПроблема линьки собак является одной из наиболее распространенных в уходе за животным. Во время сезонной линьки практически невозможно содержать свой дом в порядке, так как это требует большого количества усилий.

 

Причины

На процесс линьки у собак влияет целый ряд разнообразных факторов.

  1. Особенности породы. Разные собаки, в зависимости от породы, обладают различными объемами линьки. Среди них есть такие породы, чья линька будет достаточно масштабной (одной из таких пород являются, например, самоеды), другие будут терять гораздо меньшее количество шерсти, третьи практически не линяют.
  2. Плохое состояние шерсти. Такие изменения кожи собаки, как линька, могут свидетельствовать и о том, что питомец может иметь проблемы со здоровьем. Такие изменения происходят примерно через месяц после попадания инфекции в организм.
  3. Стресс. Одной из причин линьки у собак также может быть стресс. Как правило, повышенное выпадение волос наступает после болезни, анестезии или хирургического вмешательства.
  4. Слишком частое мытье. Если купать собаку слишком часто, это тоже приведет к негативным изменениям в строении её кожи. Излишняя частота мытья тоже может быть одной из весомых причин линьки.

 

Уход за собакой во время линьки

Если собака линяет, в этот период ей необходимо обеспечить особый уход. Необходимо соблюдать несколько важных правил, чтобы во время линьки питомцу было комфортно.

  1. Необходимо регулярно вычесывать отмирающую шерсть. Если волосы будут заменяться вовремя, это способствует укреплению шерсти, она становится более мягкой и гладкой.
  2. Проанализировать питание питомца. Необходимо помнить, что одной из причин линьки является отсутствие полезных веществ в рационе животного. Для того, чтобы шерсть собаки была здоровее, необходимо обогатить её питание с помощью витаминов, которые могут содержаться как в натуральных продуктах (фрукты, овощи), так и в таблетках.
  3. Несезонную линьку можно приостановить с помощью специальных кондиционеров, которые могут наноситься на шерсть сразу после купания, или применяться каждый день.

 

Породы, которые не подвержены линьке

Существуют такие породы, которые могут линять в гораздо менее ощутимых объёмах. К таким видам можно отнести собак группы терьеров (их шерсть по составу напоминает человеческий волос и почти не выпадает), а также некоторых спаниелей. Эти животные теряют свою шерсть гораздо реже, что способно упростить уход за ними.

 

Линька собаки – достаточно ощутимая проблема большинства собак. Тем не менее, грамотный уход за шерстью животного значительно облегчит совместную жизнь питомцу и его владельцу.

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓