Содержание и уход за собакой Правила ухода за шерстью собак в зависимости от породы



Правила ухода за шерстью собак в зависимости от породыВыбирая щенка, мы редко задумываемся о том, какие «подводные камни» могут встретиться на совместном с ним жизненном пути. А между тем, щенок — это не игрушка, которую в любой момент можно отложить в сторону, а полноправный член семьи, требующий не только регулярных прогулок и кормления, но и игр, занятий по дрессировке и особых мероприятий по уходу. Так, уход за шерстью различных пород собак кардинально отличается и может стать серьезной проблемой для владельца.

 

Красота по-собачьи

Некоторые отдают предпочтение миниатюрным собачкам, считая, что и уход за такой крошкой не представляет проблем. Но, например, шерсть йоркширского терьера требует особой заботы. Представители этой породы уникальны: только их шерстной покров по составу похож на человеческие волосы, поэтому он легко становиться жирным и сильно путается. Таких собак необходимо постоянно купать и расчесывать, а также время от времени подстригать. Понадобится масса аксессуаров для шерсти, без многочисленных заколок и резинок просто не обойтись.

 

Представители короткошерстных пород, такие, как стаффордширские терьеры, далматины, таксы не требует особой заботы о своей шерсти. Их достаточно мыть по мере загрязнения и хотя бы раз в неделю вычесывать с помощью резиновой расчески-варежки. Она идеально удаляет короткие волоски. Стоит отметить, что далматинцы линяют круглогодично, и короткие белые ворсинки будут повсюду, если не обеспечить питомцу должного ухода.

 

Длинношерстные собаки требуют большего количества времени для наведения лоска и красоты. Шерсть колли, бобтейлов, некоторых овчарок нуждается в постоянном расчесывании. Если пренебречь этой процедурой, то питомец вскоре не только потеряет привлекательный вид, но и обрастет колтунами, которые будут доставлять ему значительный дискомфорт.

 

Густой, но короткий мех лабрадоров и хаски тоже нуждается в уходе, особенно в период межсезонной линьки, который обычно приходится на осень и весну. Таких любимцев необходимо регулярно вычесывать, чтобы удалить мягкий подшерсток.

 

Пожалуй, самыми неприхотливыми в плане ухода за шерстью являются эрдельтерьеры. Они совершенно не линяют, но нуждаются в тщательном грумминге — своеобразном выщипывании отросших волосков. Такая процедура проводится раз в несколько месяцев.

 

Собачья косметичка

Следует позаботиться и о том, чтобы у питомца были свои расчески и банные принадлежности. Выделите для собаки старую простыню или несколько больших полотенец: после принятия ванны одним не обойтись. Стоит обязательно обзавестись специальным шампунем для собак. Эта косметика бывает разной и зависит не только от возраста собак, но и от окраса шерсти, ее структуры и состояния. Шампунь, предназначенный для гладкошерстных любимцев, может не подойти длинношерстным. Вполне можно воспользоваться гипоаллергенным детским шампунем или средством для купания. Мыть питомца со специальными средствами часто не рекомендуется, так как шампунь вымывает защитный слой с шерсти, делая ее тусклой и легко намокающей. Многие владельцы собак по достоинству оценят и фурминатор — устройство, которое легко удаляет подшерсток. Это изобретение является настоящим спасением во время линьки питомца.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
настя 4 февраля 2014 23:26
Хороший сайт, очень полезен!

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓