Начинающим собаководам Как выбрать собаку для охраны?



Как выбрать собаку для охраны?Как известно, собака всегда была для человека лучшим другом и охранником. Несмотря на появление современных технологий и оборудования, наличие верного сторожа остается необходимостью для многих владельцев частных домов. Как правильно выбрать собаку для охраны двора?

 

Требования к питомцу

Для того, чтобы выбор был удачным, необходимо знать главные критерии выбора охранной собаки.

  1. Размер. Для того, чтобы охранник наводил страх на незваных гостей, нужно учитывать габариты питомца. Конечно, сообщить о появлении преступника громким лаем будет под силу и той-терьеру, однако он вряд ли сможет задержать грабителя. Лучшим вариантом для охраны дома будут собаки крупных размеров, ведь они смогут испугать вора не только грозным поведением, но и внушительным внешним видом. Для охраны подойдут и некоторые представители средних пород, но они вряд ли наведут страх на преступника.
  2. Приспособленность к климатическим условиям местности. Так как сторожевая собака, как правило, живет на улице, ей необходимо переносить холодные температуры. Для этого ей нужна густая шерсть и плотный подшерсток. Поэтому для охраны не подходят доберманы, боксеры, питбули, стаффорды и т.д.
  3.  Темперамент и предназначение собаки. Даже если Вы заведете крупного питомца, он будет малоэффективным, в том случае, если его психика не приспособлена для охраны. Несмотря на свой внушительный вид, в качестве охранников не подходят сенбернары, ньюфаундленды, зенненхунды. Эти собаки обладают добродушным нравом, так что они не смогут нападать на нежелательных гостей. Вполне возможно, что собака будет с интересом наблюдать за тем, как вор выносит Ваше имущество, но не предпримет ни одной попытки напасть на него. Это связано с тем, что у представителей этих пород отсутствует агрессия и недоверчивость к людям.

 

Лучшие породы для охраны дома

Существует несколько пород, которые лучше всего подходят для охраны жилища.

  1. Немецкая овчарка. Эта собака традиционно считается отличным охранником и помощником человека. Она легко обучается, а кроме этого, обладает хорошими служебными и охранными качествами. При правильной дрессировке овчарка становится незаменимым защитником и верным другом.
  2. Ризеншнауцер. Это одна из самых эффективных охранных пород. Внушительный и устрашающий вид, черный окрас и грозный лай – эти качества делают ризеншнауцера отличным защитником дома. Кроме этого, представители этой породы невероятно дружелюбны и преданны к своему хозяину, хорошо относятся к маленьким детям и другим домашним питомцам.
  3. Кавказская овчарка. Эта порода считается одной из самых больших в мире. Внушительные габариты и густая шерсть делают собаку похожей на медведя, что значительно улучшает эффективность охраны. Благодаря объемному подшерстку кавказцы отлично приспособлены к низким температурам. Но необходимо учитывать, что они плохо переносят жару.
  4. Московская сторожевая собака. Представители этой породы отличаются силой, выносливостью и бесстрашностью. Она, так же, как и кавказская овчарка, обладает густым подшерстком, поэтому сильные морозы ей не страшны.
  5. Алабай. Эта собака тоже считается отличным вариантом для охраны дома.

 

Любая порода охранных собак требует дрессировки и воспитания. При правильном обучении питомец может статьи отличным телохранителем и защитником территории!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓