Поведение собак Почему собака не лает?



Почему собака не лает?Иногда владельцев собак беспокоит тот факт, что их питомец совсем не лает. Особенно большую неприятность такая особенность доставляет в том случае, если собака была взята для охраны дома. Какие же причины такого явления и что делать в таких случаях?

 

Причины

Чтобы понять, как бороться с отсутствием лая, нужно знать, чем вызвана молчаливость питомца. Существует несколько причин такого поведения.

  1. Генетическая предрасположенность. Если у собаки были молчаливые родители, достаточно вероятен тот факт, что Ваш любимец тоже не будет лаять.
  2. Породная особенность. Некоторые породы больше предрасположены к лаю, а некоторые отличаются редкостной молчаливостью. Маленькие собаки лают чаще, чем большие, поэтому не нужно удивляться, что представители крупных пород лают только в исключительных ситуациях. К тому же, есть породы, которые не характерен лай (например, басенджи). Они издают другие звуки, которые естественны именно для этой породы.
  3. Пугливость. Если собака обладает слабой нервной системой, это может выражаться по-разному. Иногда такие собаки лают непрерывно, а другие боятся подавать голос. В таком случае, необходимо провести работу с зоопсихологом и поработать над уверенностью и укреплением нервной системы.

 

Что делать?

Для того, чтобы развить в собаке желание лаять, можно применить несколько советов.

  1. Выучить с питомцем команду «Голос». Если собаку сложно спровоцировать на лай, лучшим вариантом будет подловить момент, когда питомец залает и похвалить его за это, говоря «Голос». Таким образом, собака начнет лаять чаще, а через некоторое время начнет ассоциировать лай с командой.
  2. Позаниматься вместе с собакой, которая уже знает команду «Голос». Собакам свойственно подражать друг другу, поэтому такой метод может дать отлиные результаты. Необходимо дать команду обученной собаке, и после того, как она залаяла, поощрить. В конце концов, питомец начнет улавливать связь между лаем по команде и поощрением. Конечно, таким методом не удастся полностью отточить выполнение команды, но заложить основы навыка удастся.
  3. Учить команду с помощью лакомства или игрушки. Если собака пищевик, её нужно дразнить лакомством, если игровик – игрушкой. Нужно помахать перед питомецем вкусняшкой или игрушкой, она перевозбудится  и, скорее всего, начнет лаять. Этот способ может не сработать, если у собаки отличная выдержка, или если она не заинтересована в поощрении.

 

Если сочетать каждый из этих способов, можно быстро добиться отличных результатов!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓