Дрессировка собак Служебная Как научить собаку команде "ищи"



Как научить собаку команде "ищи"Поисковая деятельность отлично развивает собаку. Задания на поиск предметов или людей большинство питомцев воспринимают, как игру, поэтому обучаются легко и приятно. Тем не менее, для того, чтобы собака уверенно находила спрятанные хозяином предметы, ей нужно выучить команду «ищи».

 

Зачем нужно знать эту команду

Знание команды «ищи» имеет целый ряд плюсов.

  1. Удовольствие  для собаки и хозяина. Собака, для которой поиск определенного объекта не составит трудностей, может принимать участие в играх с хозяином, которые будут приятны как питомцу, так и человеку.
  2. Польза. В случае пропажи определенного предмета тоже может пригодиться поисковой навык собаки – вещь будет найдена, собака довольна.
  3. Позитивное влияние на нервную систему. Существует мнение, что работа носом успокаивает собаку. Этот вид деятельности является отличным успокоением после перевозбуждающих игр.

 

Поиск предметов

Для того, чтобы научить собаку искать предметы, а также людей необходимо выполнить ряд простых действий.

  1. Необходимо начать с установки навыка. Нужно просто спрятать лакомство в поле зрения животного. После этого необходимо отпустить собаку, чтобы она нашла его. Это упражнение нужно повторить несколько раз.
  2. После того, как у собаки сформировался навык поиска предметов, можно вводить в обучение команду «ищи». Как только лакомство было спрятано, нужно дать собаке команду. Если лакомство будет найдено – необходимо хорошо похвалить собаку.
  3. Спрятать кусочек лакомства в высокую траву или снег – собака должна будет найти его по команде. В том случае, если команда выполнена успешно, лакомство можно закапывать, чтобы питомец достал его самостоятельно.

 

Поиск людей

Для того, чтобы на начальных этапах собаке было легче искать человека, желательно, чтобы помощником хозяина был его друг или знакомый, с которым собака хорошо знакома. Чем теснее будут отношения между собакой и человеком, которого она должна найти, тем выше вероятность успешного выполнения команды. Дополнительным преимуществом при выполнении таких упражнений может стать любимая игрушка собаки – человек, который будет прятаться от животного должен иметь её с собой. Таким образом, питомец поймет, что за поиск он получит награду. Важно, чтобы поощрением собаки занимался именно тот человек, которого она нашла.

 

Обучение собаки поисковым навыкам должно быть для неё приятным. Дрессировка в игровом режиме будет более эффективной и доставит питомцу больше удовольствия!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓