Поведение собак Собака лает, когда остается одна



Собака лает, когда остается однаНаверное, многие собачники хотя бы несколько раз сталкивались с ситуацией, когда собака лает, оставаясь одна дома. Понятное дело, что такое поведение создает немало трудностей, так как оно неприятно соседям и окружающим. Как же бороться с этой вредной привычкой питомца?

 

Причины

Существует несколько причин, которые заставляют собаку лаять, оставаясь одной.

  1. Стресс. Собака  переживает стресс и неприятные эмоции, когда хозяин уходит. С четырех месяцев у питомца появляется страх оставаться одному вдалеке от хозяина, поэтому то, что собака переживает временную разлуку, является совершенно типичным явлением.
  2. Одиночество. Когда любимец привык, что рядом с ним находятся люди, а в частности его хозяин, для него может быть достаточно неприятным ощущение одиночества. Поэтому, чтобы избавится от неприятных ощущений, собака начинает лаять.
  3. Скука. Иногда собаке, оставаясь одной дома (особенно на длительное время) бывает просто нечем заняться. В таких случаях лай является одним из выражений скуки.

Если понимать, какое чувство движет собакой, будет намного легче разобраться в том, как исправить негативное поведение. Бывают ситуации, когда питомцем руководят несколько причин. Тогда нужно выбрать комплексный подход и использовать несколько решений.

 

Что делать?

Для того, чтобы избавится от негативной привычки, важно помнить, что обучать любимца необходимо постепенно.

  1. Приучайте питомца к правильной реакции на Ваши уходы. Смоделируйте ситуацию, когда собака остается одна. Можно попрощаться с собакой, хлопнуть дверью, зазвенеть ключами и уйти на лестничную площадку. Скорее всего, собака начнет лаять и выть. Ни в коем случае нельзя поощрять питомца, заходя к нему, успокаивая и утешая. Нужно подождать, пока собака затихнет, и только после этого войти. Эффект можно подкрепить положительным подкреплением (лакомством или игрой),
  2. Оставляйте собаке включенный телевизор или радио. Когда хозяин дома, в квартире много звуков. Непривычная тишина создает питомцу дополнительный стресс и стимулирует его к вытью и лаю.
  3. Если у Вас маленький щенок, его нельзя надолго оставлять одним. Это может вызвать огромный стресс, потому что у маленькой собаки существует врожденная потребность искать маму, боязнь одиночества выражена очень сильно. Поэтому маленького щенка лучше всего не оставлять одного, это может негативно отразится на его психике.
  4. Радикальные методы. Существуют несколько радикальных вариантов, которые рекомендуются применять в крайних случаях. Среди них главными являются ошейник «Антилай» или хирургическое вмешательство. Ошейник причиняет собаке физическую боль во время лая, и собака запомнит, что гавкать не приятно (но этот метод плох тем, что в ответственный момент собака не сможет подать голос). Хирургическое вмешательство тоже не очень хороший вариант, но надрез на голосовых связках сможет решить проблему тогда, когда другие варианты не помогли.

Для того, чтобы борьба с лаем собаки, когда она остается одна дома, была быстрой и эффективной, необходимо понимать, что именно руководит питомцем в момент совершения действия. Впрочем, если хозяин заботлив и внимателен к своему питомцу, это не составит трудностей.

Если правильно подобрать методы воспитания своего питомца, можно добиться отличных результатов. 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓