Поведение собак Собака лает, когда остается одна. Как с этим бороться?



Собака лает, когда остается одна. Как с этим бороться?Согласитесь, что не очень приятно слышать лай и заунывный вой, доносящийся из-за закрытых дверей соседней квартиры. Поэтому постарайтесь понять своих негодующих соседей и сделать так, чтобы ваш питомец вел себя корректно, когда никого нет рядом с ним.

 

Во-первых, стоит разобраться в причине ситуации: почему собака, которая ведет себя адекватно в присутствии хозяина или другого члена семьи, начинает лаять, как только все покидают пределы квартиры? Причина проста: уход хозяина — всегда стресс для питомца, ведь ему кажется, что его бросают. Своим лаем и воем собака просто пытается привлечь к себе внимание и справиться со стрессом. Такая ситуация наиболее часто встречается у молодых гиперактивных собак, щенков и представителей декоративных пород. Не стоит наказывать собаку за такое поведение: питомец не поймет, в чем его вина, и станет вести себя еще хуже.

 

От простого к сложному

Избавляться от постоянного навязчивого лая стоит постепенно. В то время, когда кто-то есть дома, оставьте собаку одну в комнате. Демонстративно погремите ключами и сделайте вид, как будто собираетесь уйти из дома. Совершенно естественно, что хлопнув входной дверью, вы спровоцируете очередной «концерт». Не стоит сразу же бросаться утешать любимца, как только услышите его скулеж, вой и лай: так вы только спровоцируете и подкрепите негативное поведение. Образно говоря, любая собака подумает: «Я начала лаять, и хозяин тут же вернулся! Этот трюк работает!». Не нужно допускать этого. Дождитесь, когда собака замолчит хотя бы на несколько минут, зайдите в комнату и похвалите ее. Так даже самому говорливому питомцу можно дать понять, что за тишину хвалят.

 

Уходя из дома, оставляйте включенным радио или телевизор, работающие не слишком громко. Такой ненавязчивый звук - человеческие голоса, звучащие фоном, создадут эффект «присутствия», и питомец не будет чувствовать себя одиноко. Конечно, не стоит сразу же оставлять в одиночестве надолго маленького щенка. Малыш обязательно будет плакать и звать «маму»: это естественное поведение. Если есть возможность, приучайте питомца оставаться в одиночестве постепенно, увеличивая время вашего отсутствия. Чтобы собака легче перенесла несколько часов разлуки, перед уходом, по возможности, устройте ей длительную прогулку. Измотайте свою собаку, чтобы в ваше отсутствие она спала, а не лаяла: этот способ действительно работает. Уходя, не забудьте оставить любимцу вкусную косточку или любимую игрушку, чтобы у него было занятие на время вашего отсутствия.

 

Радикальные методы

Конечно, существуют и более радикальные методы воздействия, но к ним стоит обращаться только тогда, когда ничего другого больше не остается. Например, популярный ошейник «Антилай». Он представляет собой нечто вроде усовершенствованного электрошокового ошейника, который работает, когда питомец начинает подавать голос. Собаки очень быстро понимают, что болевые ощущения связаны с лаем, и перестают шуметь. Но использование электрошокового ошейника может привести к тому, что питомец не залает тогда, когда это будет нужно хозяину.

 

Еще одним радикальным методом является хирургическое вмешательство. Во время такой операции у питомца подрезаются голосовые связки, и подавать голос он не сможет уже никогда. Такой способ нельзя отнести к гуманным, но это гораздо лучший выход из положения, чем постоянные наказания.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Мария 18 марта 2015 20:21
Надоело читать одно и тоже!!! НЕТ У СОБАКИ НИКАКОГО СТРЕССА!!! Она лает на прохожих, которые идут по лестнице, когда никого нет - она не лает!!! Кто нибудь знает как с этим бороться?

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓