Поведение собак Собака убегает на улице



Собака убегает на улицеНаверное, почти каждый собаковод сталкивался с тем, что собака начинает убегать на прогулке. Питомец не реагирует ни на кличку, ни на подзыв, и ведет себя так, будто хозяина не существует. Что же делать в таких случаях? Как привлекать внимание собаки?

 

Причины

Прежде, чем решить, как же вести себя в случае, если собака начала убегать, необходимо выяснить, что является причиной такого поведения.

  1. Увлечение каким-либо объектом. Если собака увидела определенный отвлекающий фактор (птицу, мяч, других собак, транспортные средства), очень вероятно, что она побежит за ними. Такое поведение особенно характерно охотничьим собакам, так как таким образом они дают выход своим инстинктам.
  2. Неуважение к хозяину. Если собака начала убегать от своего владельца, причина кроется ещё и в том, что она не чувствует себя членом стаи «человек – собака». У таких питомцев отсутствует привязанность к хозяину, они не ощущают его защиты и авторитета. Конечно, убегать могут даже послушные и выдрессированные собаки, но по команде хозяина они сразу же возвращаются к владельцу.
  3. Страх к хозяину. Даже если владелец не наказывает свою собаку жесткими методами и побоями, это не означает, что собака не может испытывать страха и недоверия к человеку. Для этого достаточно накричать на питомца или резко окликнуть его.
  4. Резкий подзыв. Если хозяин начинает грубо и раздраженно звать питомца, у собаки возникает желание убежать от хозяина, и ситуация только усугубляется.
  5. Негативная ассоциация с подходом к хозяину. Это происходит в том случае, если сразу хозяин пристегивает собаке поводок сразу после того, как она подошла к нему. У собаки возникает ассоциация – «подход к человеку – окончание прогулки».
  6. Собаке недостаточно физической активности. Иногда питомец таким образом пытается компенсировать нехватку физической активности и создать себе дополнительную нагрузку

 

Что делать?

Если собака начала убегать на прогулках, необходимо взять себя в руки и предпринять необходимые меры.

  1. Следить за своим настроением и интонациями голоса. Собаки отлично чувствует настроение хозяина. Когда питомец чувствует, что владелец рассержен и недоволен, у него возникает желание убежать. Гораздо проще подозвать собаку в том случае, если Ваши интонации радостные и позитивные.
  2. Нельзя бежать за собакой и звать её. Любимец может воспринять это, как игру, и продолжит убегать ещё азартнее. Лучше развернуться в другую сторону и пойти в противоположное направление. Конечно, этот метод требует большой моральной выдержки, но он является одним из самых эффективных. Собака – социальное животное и общество человека ей очень необходимо. Поэтому когда она видит, что хозяин развернулся в другую сторону, она побежит за ним. Необходимо обратить внимание, что использовать такой способ можно только тогда, когда рядом нет отвлекающих факторов (машин, других собак, кошек и т.д.).
  3. Поощрять собаку за подход к хозяину. В качестве поощрения можно использовать лакомство или игру.
  4. Выучить с питомцем команду «Ко мне. Этот способ потребует много времени, но он может существенно облегчить быт и прогулки с собакой.

 

Если применять все советы и работать над установлением контакта с собакой, можно легко решить проблему непослушания на прогулках! 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓