Поведение собак Почему собака кусается и не дает себя погладить?



Почему собака кусается и не дает себя погладить?Многие собаки, в особенности щенки, не любят, когда их гладят. Слишком назойливые проявления ласки могут спровоцировать раздражение, злобу и даже ярость. Нередко собака начинает рычать или пытается укусить хозяина. Что же делать для того, чтобы такое поведение не повторялось? Как приучить собаку к прикосновениям?

 

Причины

Как правило, проблемы со страхом прикосновений возникают у нервно-возбудимых собак. Они очень чутко реагируют на любое движение хозяина, а их действия могут быть быстрыми и непредсказуемыми. Однако, бывают и другие причины яростной реакции на ласку владельца.

  1. У собаки слабая нервная система.
  2. Собака не привыкла к общению с владельцем. Для того, чтобы питомец спокойно реагировал на любые прикосновения, его необходимо приучать к этому.
  3. У животного был негативный опыт общения с владельцем. Ели собаку били или наказывали, у неё может сформироваться страх перед хозяином.

Необходимо учитывать, что покусывания не всегда являются проявлениями агрессии. Любимец может пытаться укусить владельца ради развлечения или питомцу, что у него режутся зубы. В таком случае, не нужно строго пресекать подобное поведение, достаточно просто сказать «Нельзя» и отодвинуть питомца от себя.

 

Что делать?

Если питомец проявляется агрессию по отношению к хозяину и другим членам семьи, это необходимо жестко пресекать. Лучше всего посоветоваться с кинологом, ведь неуметными наказаниями можно только ослабить нервную систему питомца. Если возможности обратится к профессионалу нет, можно предпринять следующие меры.

  1. Наказать питомца при первых появлениях агрессии. Нужно строго сказать команду «Нельзя», но если это не подействует, можно легко шлепнуть собаку.
  2. Приучать к прикосновениям с помощью лакомства. Важно, чтобы у питомца возникли положительные ассоциации.
  3. Налаживать контакт с собакой. Если питомец боится своего хазяина, необходимо поработать над установлением доверительных и дружеских отношений. Нужно проводить как можно больше времени вместе, чтобы собака привылка к своему владельцу.
  4. Если проблема не решается, необходимо посоветоваться с профессиональным кинологом.

 

Если питомец пытается укусить хозяина и не дает себя погладить, не стоит паниковать! Необходимо заняться воспитанием и дрессировкой питомца, укрепляя контакт между владельцем и собакой!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓