Поведение собак Почему собака зевает?



Почему собака зевает?Владельцы собак часто считают, что если их питомец зевает, то он устал или хочет спать. Это убеждение ошибочно, так как зевание может быть вызвано множеством причин. Почему собака зевает и как должен реагировать на такие действия её хозяин?

 

Причины

Причины зевания могут быть связаны как с психологическим, так и с физическим самочувствием собаки. Как правило, зевание связано из настроением питомца, но иногда оно может свидетельствовать о ухудшении здоровья животного. Что же заставляет собаку зевать?

  1. Скука и одиночество. Эта причина является наиболее распространенной. Собака зевает в том случае, когда ей необходимо больше внимания от хозяина. Таким образом, собака выказывает свою потребность в общении с владельцем.
  2. Напряжение и беспокойство. Зевание может означать, что собака взволнована или напугана. Часто собака зевает тогда, когда её раздражает что-то из внешней среды. Причиной этого могут быть другие собаки, громкие звуки или неприятные действия хозяина. Подобное поведение можно наблюдать во время визита к ветеринару или грумеру.
  3. Нервная обстановка. Собака может чаще облизываться на выставках или соревнованиях, так как эта ситуация не привычна для животного.
  4. Сильные объятия и тисканья. Собаки не любят назойливого внимания, поэтому зевание может быть следствием раздражения от излишних проявлений ласки.
  5. Потеря равновесия. Когда собаку маленьких размеров или щенка поднимают с пола, она может зевнуть впоследствии потери равновесия.
  6. Попытка наполнить организм энергией и взбодриться.
  7. Заболевания. В том случае, если собака судорожно зевает, это может быть вызвано болезнями. В таком случае, необходимо наблюдать за поведением собаки, ведь в скором времени должны проявиться другие симптомы.

 

Что делать?

Если собака часто зевает при определенных обстоятельствах, владелец должен предпринять следующие меры.

  1. Развлечь собаку, уделить ей внимание и успокоить её.
  2. Если собака попала в дискомфортную ситуацию или её что-то раздражает, необходимо поддержать питомца, отвлечь его от негативных факторов. Собаку можно отвлечь с помощью команд или игры.
  3. Адаптировать любимца к раздражителям. Если собаку раздражают громкие звуки, необходимо выработать у неё спокойную реакцию на этот раздражитель. Для этого можно использовать игру или лакомство, подкрепляя положительное поведение питомца.
  4. Не проявлять назойливого внимания к любимцу. Наблюдать за тем, чтобы его не раздражали проявления ласки.
  5. Если причина в заболеваниях, необходимо срочно обратится к ветеринару. Если возникнут проблемы с установлением диагноза, нужно провести обследование собаки.

 

Зевание не является поводом для беспокойства, однако владелец должен выяснить причину такого поведения и сделать жизнь своего питомца максимально конфортной!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓