Поведение собак Собака икает утром



Собака икает утромМногие собаководы достаточно часто замечают, что их питомец икает утром. Это происходит по различным причинам с собаками разного возраста и породы, хотя чаще всего подобное явление можно наблюдать у щенков. Что же делать, если собака икает?

 

Причины

Существует несколько причин возникновения утренней икоты у собак. Для того, чтобы понять, почему же икает питомец, необходимо знать, как долго длилась икота собаки.

Кратковременная икота может быть вызвана такими причинами:

  1. Последствия быстрого и неравномерного наполнения желудка. Это возникает в том случае, если собака очень быстро ест, поглощая большие количества пищи за короткий период времени. Такое особенно часто можно наблюдать у щенков. Ещё одной отличительной особенностью такой икоты является то, что она проходит за короткий период времени.
  2. Нехватка воды. Это происходит в том случае, если собака питается сухим кормом и не получает достаточного количества жидкости из пищи. Поэтому щенкам рекомендуют размачивать сухой корм в воде, чтобы компенсировать нехватку воды.
  3. Переохлаждение. Щенки короткошерстных или голых пород очень часто икают после прогулок в плохую погоду или длительного пребывания на холодной поверхности (сырая земля, паркетный или бетонный пол). Причиной утренней икоты может стать пребывание на сквозняках или прогулка во время сильного ветра.

Если у собаки долго длится икота, это может быть связано с проблемами со здоровьем питомца.

  1. Попадание инородного тела в желудок. В таких случаях могут быть и другие симптомы, поэтому необходимо обратить внимание на поведение питомца.
  2. Заболевания пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.
  3. Глисты у собак. Если собаке уже давно не проводили дегельминтизацию, вполне возможно, что причиной утренней икоты является наличие паразитов.
  4. Поражение центральной нервной системы, особенно если животное перенесло тяжелое заболевание.
  5. Сердечный приступ.

 

Что делать?

Если у питомца наблюдается икота, владелец должен предпринять следующие меры:

  1. Определить причину икоты. Если это не удается сделать самостоятельно, необходимо обратится к ветеринару.
  2. Если у собаки кратковременная рвота, ей необходимо дать выпить теплой воды.
  3. Наблюдать за процессом поедания пищи. Если собака ест слишком быстро, но не пьет после еды, можно помассировать её животик.

 

Как правило, утренняя икота у собак – обычное явление, которое не является поводом для беспокойства. Если же Вы наблюдаете появление частой и длительной икоты утром, необходимо срочно обратится к ветеринару.

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓