Содержание и уход за собакой Собака пьет много воды



Собака пьет много водыКаждый внимательный хозяин, как правило, знает, сколько жидкости употребляет его питомец в сутки. Если объемы воды, которые выпивает собака, начинают резко и стремительно увеличиваться, это уже может стать весомой причиной для беспокойства.

 

Причины

Для того, чтобы знать, нужно ли принимать срочные меры, необходимо выяснить причины повышенной жажды у собак.

  1. Перевод собаки с натурального на сухое кормление. Собака, питающаяся натуральным кормом, получает гораздо больше жидкости, чем в процессе приёма сухой пищи. Поэтому, в том случае, если натуральный корм исключается из рациона и заменяется сухим, собаке необходимо будет получать большее количество воды – такое явление абсолютно естественно.
  2. Пищевое отравление. Повышенная жажда может быть результатом нетяжелых пищевых отравлений – большое количество жидкости необходимо собаке для того, чтобы организм избавлялся от токсинов.
  3. Сахарный диабет. Тот факт ,что собака употребляет слишком большое количество воды может быть причиной различных болезней, в том числе сахарного диабета. Эта болезнь может развиваться в том случае, если собака часто получает в пищу продукты, содержащие сахар, такие как конфеты или печенье.

 

Что делать

Если хозяин обнаружил, что питомец употребляет слишком большое количество воды, необходимо предпринять следующие меры, чтобы обезопасить его от различных инфекций и заболеваний.

  1. Важно удостовериться в том, что собака не употребляет пересоленную еду. Кроме того, соль должна быть полностью исключена из рациона животного.
  2. Увеличить в рационе питомца количество тех продуктов, которые содержат белок.
  3. В случае, если питомец перешел с натурального корма на сухой, хозяину необходимо позаботиться, чтобы питомец всегда имел доступ к питьевой воде.
  4. Если ни одной из вышеуказанных причин не было найдено у собаки, стоит как можно скорее посетить врача – превышенная жажда является достаточно серьезным симптомом – оттягивать визит к врачу не стоит.

 

В любом случае, при обнаружении такого симптома, как обильная жажда, необходимо пройти полное обследование, включая УЗИ всей брюшной полости. Если вовремя обратить внимание на то, сколько воды употребляет питомец ежедневно, есть возможность заметить тот факт ,что собака выпивает большие объемы жидкости  и сохранить своему питомцу полноценное здоровье и жизнь!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓