Содержание и уход за собакой Собака не пьет воду



Собака не пьет водуСобаки, как правило, не могут объяснить людям, что они плохо себя чувствуют. Поэтому необходимо обращать внимание на изменения в поведении питомца, которые могут быть сигналами тревоги для внимательного хозяина. Одним из таких признаков является отсутствие жажды у собак.

 

Сколько воды должна пить собака

Питьевой режим – важная составляющая здоровья животного. Если собака пьет слишком много воды или не хочет пить вообще – такие признаки могут говорить о наличии различных заболеваний. Для того, чтобы предотвратить ухудшения в состоянии здоровья питомца, нужно знать, сколько воды в день выпивает здоровое животное. Как правило, объемы употребления жидкости зависят от размера и окраса собаки (как известно, шерсть черного цвета быстрее нагревается – в летнеё время собаке с черным окрасом может понадобиться больше воды). В зимнее время собака пьет меньше жидкости. Животному не нужны большие объемы воды в том случае, если рацион составляется из натуральных продуктов, а не из сухого корма.

 

Причины отсутствия жажды

Большинство владельцев собак не считают отсутствие жажды тревожным сигналом. Это связано с тем, что такое поведение можно объяснить по-разному.

  1. Вкус воды. Если вода в миске у собаки несвежая, она потеряла свой вкус, животное может перестать употреблять такую жидкость.
  2. Замена миски. Причиной отсутствия жажды у собак может быть покупка новой посуды для жидкости. Животному может быть сложно привыкнуть пить из новой миски. Такое поведение – явление кратковременное – все собаки, как правило, привыкают к новой посуде в течении нескольких дней.
  3. Комфорт. Если миска, в которой стоит вода для собаки, находится слишком высоко или низко для животного, собака может не пить воду, находясь в неудобном положении.
  4. Жидкость в пище. Собаки, которые питаются натуральным кормом, могут получать достаточное количество жидкости в пище – им не нужны дополнительные источники воды.
  5. Запах миски. Собака может не пить из миски в том случае, если хозяин моет её моющим средством с резким запахом.
  6. Проблемы с ротовой полостью. Наличие различных язв в ротовой полости тоже может стать причиной отсутствия жажды. Если собака не пьет воду, необходимо проверить, нет ли повреждений в пасти питомца.
  7. Обезвоживание. Отсутствие жажды может быть признаком серьезного обезвоживания. В этом случае нужно обратить внимание на язык собаки – если он сухой, необходимо поить собаку из шприца. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару.

Необходимо постоянно контролировать объемы жидкости, которые пьет питомец. Количество воды, которое потребляет собака, может стать одним из наиболее важных показателей состояния её здоровья.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓