Поведение собак Почему собака щурит глаза?



Почему собака щурит глаза?Проблемы с глазами – достаточно частое явление среди собак любого возраста и породы. Владельцы животных достаточно часто сталкиваются с тем, что их любимцы начинают щурить глаза. С чем это может быть связано и что делать, если собака начинает прикрывать глазки?

 

Причины

Существует несколько причин такого поведения.

  1. Коньюктивит. Это наиболее распространенное заболевание глаз. Им страдают очень многие собаки любого возраста и породы. Очень часто именно эта болезнь становится причиной того, что собака начинает прищуривать глаза.
  2. Травмы. Если питомец повредил глаз во время прогулки (например, задел веткой во время прогулки в лесу или повредил его во время драки), вполне возможно, что он будет прищуривать глаза.
  3. Попадание инородного тела.
  4.  Другие болезни, такие как болезнь сухого глаза, язва роговицы, увеит и т.д.
  5. Реакция на определенные вещества – аэрозоли, дезодоранты, освежители воздуха.

Если собака щурит глаза, необходимо обратить внимание на её поведение, так как в зависимости от различных симптомов можно диагностировать разные заболевания.

 

Что делать?

Если собака щурит глаза, хозяин должен предпринять следующие меры:

  1. Обратится к ветеринару. Для того, чтобы правильно диагностировать заболевание питомца, необходимо иметь необходимое оборудование – офтальмоскоп, флюоресцеин, щелевая лампа и т.д. Установить диагноз без необходимого образования достаточно трудно, так как причин проблем с глазами может быть множество.
  2. Наблюдать за поведением собаки. Если у питомца наблюдается пассивное поведение, отсутствие аппетита, нежелание с хозяином или идти на прогулки, необходимо тоже обратится в ветеринарную клинику. Прищуривание глаз иногда свидетельствует о светобоязни, которая может быть симптомом различных серьезных заболеваний.
  3. Не гулять с собакой в местах, где солнечное освещение слишком яркое. Для этого лучше всего делать прогулки в то время, когда солнце ещё не светит слишком сильно - в пасмурную погоду, ранним утром или вечером, когда солнце уже зашло.

 

Если собака щурит глаза, необходимо внимательно отнестись к этой проблеме. Иногда такое поведение может свидетельствовать о развитии заболеваний или появлении травм!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓