Содержание и уход за собакой Что делать, если собака чешется, а блох нет?



Что делать, если собака чешется, а блох нет?Очень часто собаководы сталкиваются с такой проблемой, как зуд. Как правило, объяснение этому явлению дается одно – блохи. Но бывают случаи, когда собака чешется, несмотря на отсутствие паразитов. Что же может быть причиной появления такого явления, как зуд?

 

Причины

Как правило, собака чешется во многих местах. Чаще всего питомец чешет уши, глаза, шею, область морды, бока и т.д. Существует множество причин, которые могут вызвать зуд.

  1. Паразиты. Когда речь идет о паразитах, владельцы зачастую вспоминают про блох. Но не только они могут стать причиной появления зуда. Собака может чесаться из-за присутствия вшей или власоедов. Для того, чтобы понять, являются ли паразиты причиной зуда, необходимо тщательно осмотреть шерсть собаки. Если на ней видны небольшие черные точечки, нужно обратить внимание на лечение от блох. Когда заметны маленькие пузырьки, скорее всего, это вши. Власоеда заметить сложно, но легко увидеть места, где он находится. Там шерсть кажется ровно подстриженной, это место часто чешет питомец.
  2. Причиной сильного зуда могут быть клещи. Они очень маленькие и, как правило, незаметны. В основном, причинами могут быть такие паразиты, как ушной и глазной клещ.
  3. Существует такое заболевание, как саркаптоз (зудневая чесотка). Оно вызывает у животного непрекращающийся сильный зуд. Такое заболевание ведет животного к физическому и нервному истощению, оно не может есть и пить, так что при отсутствии необходимого лечения возможен даже летальный исход.
  4. Собака может чесаться из-за хейлетиоза. Его вызывает клещ, который обитает на поверхности кожи и издали похож на движущуюся перхоть. Поэтому если было замечено появление зуда и перхоти, нужно проверить питомца на наличие клеща.
  5. Аллергия. Она является одной из самых распространенных причин зуда. Необходимо проверить, не было ли изменений в рационе питомца, появления новых препаратов и т.д. Вполне возможно, что именно они стали причинами зуда и аллергии.

 

Что делать при постоянном зуде у питомца?

  1. Если проблема в присутствии паразитов, необходимо провести дезинфекцию помещения специальным раствором. Можно подобрать ошейники или капли, предназначенные для борьбы с паразитами. Лучше всего посоветоваться с ветеринарным врачом, но можно подобрать препарат и самостоятельно. Для этого необходимо ознакомится с отзывами, и выбрать то лекарство, которое подходит Вашему любимцу по размеру, возрасту и породе. Важно также убедится, что в питомца нет аллергии на препарат.
  2. Если проблема в аллергии, необходимо пересмотреть рацион собаки, препараты и т.д. Можно пойти к ветеринару и посоветоваться с ним. С определением аллергии у собаки может помочь и заводчик, так как аллергия может передаваться генетически (то есть если у родителей щенка была аллергия на определенный продукт или вещество, то и у Вашего любимца она, скорее всего, тоже будет).
  3. Если зуд не прекращается, это может быть симптомом многих серьезных заболеваний. В таком случае необходимо срочно обратится к ветеринару.

 

Если внимательно отнестись к проблеме зуда у питомца, можно предупредить появление паразитов, аллергии, серьезных заболеваний.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓