Поведение собак Почему собака дрожит?



Почему собака дрожит?Дрожь собаки – это довольно частое явление у собак. Оно часто вызывает беспокойство у их владельцев, но на самом деле, не стоит заранее беспокоиться. Конечно, бывают случаи, когда дрожь свидетельствует о заболеваниях, но, как правило, она вызвана естественными причинами. Что чаще всего вызывает дрожь у собак?

 

Причины

Существует несколько причин появления дрожи у собак.

  1. Эмоции и нервное возбуждение. У собак, которые имеют слабую нервную систему, дрожь появляется из-за излишнего волнения или страха. Любая ситуация, непривычная для собаки, может стать причиной этого явления. Чаще всего собаки реагируют дрожь на гром, громкие звуки, салюты, выстрелы, движущиеся автомобили и т.д.
  2. Холод. Если собака замерзает – она начинает мелко дрожать. Особенно часто это явление наблюдается у щенков или у собак с короткой шерстью.
  3. Гормональные изменения. Перевозбужденные кобели или суки во время течки часто дрожат из-за действия гормонов.
  4. Дискомфорт и болевые ощущения. Боль является частой причиной дрожи собаки. Она может свидетельствовать о различных болезнях (в особенности, об отравлениях) или травмах.
  5. Аллергия. Дрожь может быть одним из симптомов аллергических реакций. Распознать аллергию достаточно легко, ведь она имеет и другие симптомы (чихание, покраснение глаз, зуд и т.д.).
  6. Вирусные заболевания. Дрожь часто является симптомом парвовирусного энтерита, аденовироза, панлейкопении и т.д.
  7. Паразиты. Наличие гельминтов, дирофиляриоза иликлещей могут спровоцировать дрожь собаки.
  8. Нарушение обмена веществ. У питомца могут быть проблемы с поддержанием баланса магния и кальция, нехватка инсулина (характерно для сахарного диабета), гипотериоз.

 

Что делать?

Если питомец дрожит, владелец должен предпринять необходимые меры для того, чтобы контролировать здоровье своей собаки.

  1. Если дрожь вызвана слишком сильной реакцией на окружающую среду, необходимо работать над адаптацией собаки к раздражающим факторам. Можно обратиться к кинологу, который помог бы разрешить эту проблему. Некоторые владельцы используют успокоительные капли для собак.
  2. Следите за тем, чтобы питомец не переохлаждался и не простудился. Чтобы питомец не заболел, согревайте его теплыми одеялами, вытирайте после купания и обогревайте помещение.
  3. Если питомец склонен к перевозбуждению из-за гормональный изменений, эту проблему можно решить с помощью кастрации.
  4. Наблюдайте за поведением питомца. Если питомец был травмирован или укушен другой собакой, окажите ему необходимую помощь.
  5. Если есть подозрение на наличие аллергии, необходимо узнать, что вызывает у питомца аллергические реакции. Возможно, нужно поменять питание собаки.
  6. При подозрении на наличие заболеваний у питомца необходимо срочно обратится к ветеринару.

 

Если владелец вовремя заметит дрожь у собаки и примет необходимые меры, ему удастся сохранить здоровье питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓